Психология

когда становится "стыдно"за содеянное через много лет, что делать?

Хороший человек, кого я уважаю, кто честен и добр к людям мне рассказал, что недавно вдруг вспомнил, что совершил нечто, что было давно, в юности. Проснувшись на днях, он почему -то вспомнил и "увидел" ситуацию досконально, подробно и понял, что поступок его был отвратительный, хотя, он считал себя правым. Не вспоминал, не встречал людей из "тогда",все случилось "внезапно".Проснулся, вспомнил, устыдился. Это мешает ему жить по-прежнему, мешает быть счастливым.
Что можно сделать, если становится "стыдно"за нюанс прошлого, что можно сделать, если изо дня в день прокручиваешь ситуацию и все более убеждаешься, что возможно ты "покоробил" жизнь других?
В связи с этим мой вопрос и
"почему одни понимают и каются в совершенной несправедливости, хоть и со временем, а другие и понимая, задавливают в себе "человечность"?
что более здраво? *И что же делать, если прошлого не вернуть, ошибки не исправить, а мешает настоящему?
Написать письмо можно. Даже не отправляя. Объяснить себе и человеку, что и как, и что понял. Важно и работает.
Елена Живичкова
Лучший ответ
Елена Хаджинова я вот спросил,как сопричастность почувствовал с теми,кто ответил.М.б., и правда нужно "написать" ,а может и "писать",пока себя,свое не выскажет,пока осознается,что ,как,почему,пока,по-крайней мере, не надоест "убивать(ся)".Выход не плох.Спасибо.!Вот теперь есть "о чем" встретиться.Попробую.Человек умен и понимающий.Попробую.Тяжело,когда тяжело тому,кто для тебя "не многие".
Исповедь, если верующий..
Искренне покаяться, попросить прощения у ныне живущих. Уже одно понимание этого факта уменьшает нагрузку чувства вины.
Faida Djumashova
Простить себя.
Fariza Id208655505
...извиниться перед сущим, за то, что позволил себе быть чмом....)
Рашида Банных
никогда не поздно подойти к человеку и сказать что расскаялся в случившемься. проститть себя, другого. кто знает насколько лучше станет после? в любом случае это добро, и растопит лёд
Елена Хаджинова невозможно.Человека больше нет.Поэтому и написал я,что "поздно".
Простить можно что угодно и кого угодно, но не себе и себя !
Если становится стыдно, значит ты живой, а следовательно все будет хо ро шо )
Это урок
хм.. . но осознание поступка то пришло. значит есть она человечность. но надо простить себя, ведь никто не может наверняка утверждать, что в тот момент этот человек не был руками вселенной, которая направляла. Или так должно было случиться, сделал бы не тот человек так другой.
Это и тому кто вспомнил урок - значит это духовный рост. Можно усвоить урок и пойти дальше. (если есть возможность связаться покаяться, покаяться перед собой прежде всего. ) Если нет попросить за того человека кому был причинен вред. если его нет, попросить за его душу. Помянуть элементарно. Потом простить себя, осознать... И жить дальше уже усвоив урок