Психология

Почему становится стыдно, когда отстаиваю личные границы с родными людьми?

И что с этим делать?
конечно, тебе же стыд и вина внушались с пелёнок,
так токсы детей и воспитывают, чтобы потом
на нужные кнопочки надавить и получить повиновение

вот они, как обезьяны, жмут на эти кнопочки -
и тебе стыдно
Наталья Цибровская
Лучший ответ
Менее рьяно отстаивать, учитывая, что они вам попу мыли, кашей кормили и никому, кроме них, вы не особо и нужны
Татьяна Коробова Я и так это делаю очень осторожно.
Перейти на безвизовый режим с родными , тогда граница будет не нужна
Ольга Волкова
Обидно, но они не родные
Значит что-то делаете неправильно. Стыд это показатель, индикатор ошибочного поведения.
Доброго вечера! мира и любви!
Нелли Елхова
Детские психологические установки. Всем нам же с детства внушают, что семья и близкие - это "святое", и их надо обязательно во всем слушаться.. Не говоря при этом, как же быть, если они неправы (что тоже не редкость). Посему и включается чувство вины, ведь, по сути, отстаивая свои личные границы вы идёте супротив этих самых установок..
Анна Горелая
Это нормально. Нестыдливые называются "хамами".
Зависима от них. Отдаляться постепенно и к самостоятельности привыкать, не брать вину на себя, не винить, очень хорошо манипулируют через это. Если накопилась обида или обвиняли, давили много, то это чревато будет в дальнейшем , если не проработать эти эмоции и состояния.
Angel Lina
Бытие определяет сознание. Значит на тебя повлияло так твоё воспитание или окружение, что тебе проще прогнуться, особенно перед близкими и авторитетными в твоих глазах людьми