Психология
Нарушает ли она мои личные границы? см вн
Пришла на практику в агенство начальница начала расспрашивать есть ли у меня парень потом начала давать советы кем идти работать после учебы хотя я у неё не спрашивала нарушает ли она мои личные границы и как их отстаивать?
Вообще-то начальнику положено знать,
чем живут работники и что их тревожит -
потому что их проблемы могут сказаться на работе.
Другое дело, что ваше начальство подошло к этому неумело,
слишком бесцеремонно. Тут тоже нужен такт и есть границы.
чем живут работники и что их тревожит -
Эllи Frosty
Согласна они это сделали бесцеремонно
Нет, конечно. По этикету Вам надо выслушать ее и забыть. все ее советы.
Эllи Frosty
А про парня?
Эllи Frosty
Я в психологию обращаюсь а не этикет!
Весьма бестактное поведение!
Начальница экстраверт, ей всё время надо общаться, такова её натура. Она же не обидела Вас, надеюсь. Она наверняка давала Вам советы из лучших побуждений, не нарушая по моему Ваших личных границ.
Эllи Frosty
Постоянно обижала мне кажется она пыталась втереться в доверие
Виктория Буданова
Зачем ей это надо? Может быть Вы очень обидчивая? Наберитесь терпения, практика это ненадолго.
Виктория Буданова
А Вы можете что либо изменить? Наверняка нет, значит надо потерпеть. Простите, еси в моих комментариях Вам что то не по душе.
Виктория Буданова
если
....границы обозначаете вы.
Если вы обозначили границы четко - нарушать вряд ли будут.
Если вы дали слабину - например, пошли на открытый диалог в тех темах, которые не хотели бы обсуждать с чужим человеком, - то человек соответственно начал давать советы и пр. Потому что получил от вас согласие.
А можно в таких случаях сразу, на вопрос о парне и пр, сразу сказать:
- Я понимаю, вы очень заботитесь обо мне, но я не могу говорить на личные темы
с человеком, которого я хорошо не знаю. Поэтому давайте поговорим о чем-то другом.
Мудрый человек в ответ не будет настаивать.
Если же человек продолжает настаивать, то можно корректно уклониться от беседы.
Сказать, что вы заняты сейчас или что вам нужно в туалет и т. п..
Постепенно человек отстанет.
Грубить старшим - такой вариант не подойдет.
...не то чтобы прям тут нужно отстаивать свои границы)
Она на вас не нападает)
Просто женщины старшего возраста нередко находятся в позиции матери
по отношению к младшим. Это их материнские чувства так проявляются.
Порой да, не корректно. Но боятся тут нечего. Просто нужно сказать правду сразу.
Что не хотите обсуждать эти темы.
Постепенно человек отстанет.
Она на вас не нападает)
Что не хотите обсуждать эти темы.
Да, всё что не касается работы, её касаться не должно. Можете сказать, что это личное, и не хотите обсуждать.
нет... о_0
Ну сейчас всем полезно держаться на расстоянии в 1,5м друг от друга. Напомните ей о ковиде:) все просто :)
ну не нравится, уклонись от ответа. ты ж не обязана отвечать, если не хочешь. а так-то да, есть разные люди. кому-то нравится сокращать дистанцию, кто-то наоборот подальше людей держит. везде все индивидуально. она привыкла откровенничать. а ты нет. договоритесь как-нибудь. взрослые же люди.
Не-а.