Насколько я поняла основным принципом в психологическом айкидо является принцип амортизации, т. е. немедленное согласие с доводами противника.
Вот как это работает при "психологическом ударе":
А. : Вы глупец!
Б. : Вы абсолютно правы! (уход от удара) .
Желательно еще при этом чуть приподнять голову вверх и изобразить восхищение партнером и удивление. Обычно двух-трех уходов от нападения бывает достаточно. Партнер дезориентирован, растерян. Бить его уже не нужно.
Судя по всему данный метод хорошо работает со всеми, кто хочет затеять конфликт и повампирить.
Специалист по психологическому айкидо М. , пропустив представительницу прекрасного пола, последним
протиснулся в переполненный автобус. Когда закрылась дверь, он стал искать в своих многочисленных карманах (на нем была куртка, брюки и пиджак) талоны. При этом он, естественно, доставлял некоторое неудобство стоящей на ступеньку выше даме. Вдруг в него был брошен "психологический камень". Дама гневно сказала:
- Долго вы еще будете ковыряться? !
Тут же последовал амортизационный ответ:
- Долго.
Далее диалог протекал следующим образом:
Она: Но ведь так мне может пальто налезть на голову!
Он: Может. {Пассажиры вокруг засмеялись. )
Она: Ничего смешного нет!
Он: Действительно, ничего смешного нет.
Раздался дружный хохот. Дама в течение всей поездки больше не произнесла ни одного слова.
Психология
Что такое психологическое айкидо?
для меня, это оружие господа, ибо, как бы сатана через людей конкретных не творил свои дела, всё это идёт, итого, на службу господу.. . и вера наша сильнее, и надежда, и любовь...
Это книга Михаила Литвака. Достать её в электронном виде можно здесь : http://www.koob.ru/books/psy_aikido.rar
Это что-то — типа астрального КАРАТЭ?
Или просто психологическое единоборство?
Иными словами — ДИАЛОГ двух СИЛ или УМОВ...