Психология
Стремление к самоутверждению - порок или естественная потребность человека?
Всем привет!Сошлися тут слепые с глухими и заспорили.Слепые твердят: Ничего не хотим слышать!Глухие: Никого не хотим видеть!И все стесняются признаться…Что САМОУТВЕРЖДАЮТСЯ!А почему?
Вполне приличные слова.. , только у меня ощщение, что лучшая самореализация и самоутверждение происходят тогда, когда ты помогаешь Другим реализоваться в жизни.
Это извращенное стремление к самореализации.
потребность одних в самоутверждении путём асуждения самоутверждения других - высшая глупасть)) )
вторые же над первыми проста ржут...
Лена Селезнева
в случае самодостаточности этот "порок" етсественно исчезает...)
Все же считаю, что самоутверждение и самореализация - разные вещи, ну, да ладно с ними) ) Думаю любая естественная потребность человека может превратиться в порок, если, осуществляя ее, чел не считается ни с кем и ни с чем.
Tokitta Slim
Да, мы упрощаем - для краткости. Вы правы, но вопрос был: - Почему принято стесняться естественнй потребности, (или объявлять ее "атавизмом", как один из ответивших) ?
вроде, самоутверждение - это этап в становлении личности - не более
А человек вообще мало что готов признать. Особенно костный и закостенелый.
Я ничего не вижу в слове "самоутверждение" криминального и пошлого.
Во всяком случае, при наличии такого желания человек начинает работать над собой.
Часто путают попытку человека ощутить выше себя на голову рядом стоящего, попытку поглумиться и превзойти, попытку ощутить собственное превосходство методом лицемерной или прямой атаки.
Конечно, самоутверждение-это естественная потребность человека.
Главное мы не должны самоутверждаться за счет другого (так называемый психологический вампиризм) .
Понятно, я не вижу дальше носа,
но только и не лезу я учить.
Не знаю я ответов на вопросы, –
особенно, на “быть или не быть”.
Когда б я верил разуму-уму!. .
Зато душе ответы ни к чему –
а я живу душой… (Л. Барановский)

Понятно, я не вижу дальше носа,
но только и не лезу я учить.
Не знаю я ответов на вопросы, –
особенно, на “быть или не быть”.
Когда б я верил разуму-уму!. .
Зато душе ответы ни к чему –
а я живу душой… (Л. Барановский)

это зависимость от чувства собственной важности
Думаю это вполне естественно, но мало кто готов в этом признаться. Признать, что у тебя есть комплексы - значит признать, что ты обычный, а это так ужасно. А чтобы это признать, нужно в себе покопаться, да и принять это сложно, мы ж так увеены, что самы лучшие, самые умные - просто вокруг все дураки, не способные этого оценить.
Я так это вижу.
Стремление к самоутверждению - это естественно. Потребность? - индивидуально. Самоутверждение и т. п. - обозначение границ свободы, личности. Техническое условие, так сказать.
Стремление к самоутверждению - это очеловеченый инстинкт лидерства в стае, который является филиалом инстинкта самосохранения. Это не порок и не естественная потребность человека. Это, если так можно сказать, некий атавизм, доставшийся нам из прошлого.
Tokitta Slim
И что - этот порок должен отмереть?
Это естественная потребность человека, но оно достойно уважения только тогда, когда его способы не противоречат законодательству и нормам морали общества!
Всё зависит от мотива, от внутреннего отношения. Если мотивы чистые, то это добродетель, если нечистые - порок. Чистые мотивы - это стремление реализовать свои возможности, для того чтобы бескорыстно дарить, приносить пользу другим людям. Нечистые мотивы - это корыстные желания, стремление как можно больше получить: материальных благ, уважения, почёта, комфорта, материальных средств, удовольствий, денег. Нечистые мотивы основаны на ограниченном сознании: Я - смертное тело, после меня - хоть потоп. Чистые мотивы основаны на безграничном сознании: Я - вечная душа. В результате нечистых мотивов душа совершает грехи и всё теряет. В результате чистых мотивов душа обретает все достижения от Высшего Отца, как награду за свою праведность. Корысти нет, а все достижения - есть. Если есть корысть, в конечном итоге никаких достижений нет. Обретаемое счастье временно, скоротечно.
если засчет других самоутверждается-тогда 100% засранец..
Каждый в той или иной мере самоутверждается... Самоутверждение - это когда, вы имеете право окончательного решения относительно того, какой вы и что вы делаете.
стремление к самоутверждению - это у нас в генах) Если бы этого не было в нас - человечество бы не не стремилось к прогрессу, и мы жили бы в каменном веке
Очень, очень интересный я нашёл бутерброд для психоанализа,
Бутерброд такой ужасный, то типичный, то контрастный
Увлекается он словоблудием, буквоедством и пунктуацией.
Tokitta Slim
Ничего не понял. За картинку спасибо. На всякий случай - "5".
Самоутверждаться можно по разному, возвышать себя за счет унижения других, это естественно порочно, а если просто заниматься саморазвитием, то это совершенно естественно и инстинктивно!