Психология

Почему у некоторых людей постоянная потребность в самоутверждении? И желание внимания к своей персоне

Julia
в детстве их придавили и использовали родители, манипулировали, не дали реализоваться, вот они теперь и будут всю жизнь исправлять дефекты, и не ясно с чего начинать..
Алина Кондратюк
Лучший ответ
Не знаю, некоторые к примеру почему то постоянно будучи одни всегда хотят побыть еще одни, наедине с собой.... Ахаха
Елена Бирюкова
Это работа "я". "Я" - это идея. О себе, как об отдельном независимом существе. Ложная идея. Поскольку человек постоянно связан с миром. И без окружающего существовать не может. То есть чем меньше человек думает о том, что он отдельное существо, тем ему легче находится с миром в гармонии. И наоборот. Ложная идея требует постоянного подтверждения своей истинности. Поскольку правда постоянно лезет в глаза. Вот "я" и выпячивает себя.
недолюбили в детстве
неуверенность.
Юлия Ломанцова
Потому что они осознают свою никчёмность.
Несамодостаточность. Незаполненность внутреннего мира своими целями, идеями, желаниями, влечениями.
Киса Kt
Это один из способов улучшения внутренней самооценки, как правило люди обладающие достаточной зрелостью и жизненным мастерством не нуждаются в самоутверждении и привлечении к себе внимания.
Елена Смирнова
Заполнить пустоту внутри
Большинство таких людей попросту имеют подобную потребность. Вскормленные с рождения излишнем вниманием и идеями, что он - тот самый человек - пуп земли, что все строится вокруг его персоны и что его окружение ничего по сравнению с ним не стоит.
Эти люди не пытаются самоутвердиться, не пытаются привлечь внимание. Они выращены такими, и впитавший в детстве эту модель поведения будет идти с ней по жизни.
Отсюда родом эгоцентризм. Отсюда - отстраненность и ненависть, одиночество и самолюбие.
Подобное чувство не назовешь пустотой душевной - внутри они уверены, что поступают верно, и всеми любимые и чтимые должны быть центром внимания, а не получив должного по их мнению почета, уходят в себя, выясняя что с ним не так.
Если глаза открываются, человек понимает, что он - такой же, как и они все, все те, в ком раньше он видел челядь и с кем никогда не считался. Возникает паника, неприспособленность к жизни в "новом" социуме.
В ином случае, из этих людей получаются хорошие лидеры. Но хоть они и могут поднять и повести за собой остальных, никогда нельзя поверить, что они делают это во имя общественного блага.