Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.
Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Психология
Как вы понимаете выражение "Дорога в ад вымощена благими намерениями"?
НЕ все красивое хорошо
Услужливый дурак опаснее врага...
Это и понимать то не надо, это очевидно, как пожелают хорошее иак пакость сотворят. Любой Российский закон возьми хоть, тот, что не сразу на пакость людям, редкий знамость.
мысль, что одних желаний и намерений для спасения недостаточно. желая исполнить свои намерения, которые человеку кажутся благими, часто причиняет зло и боль окружающим.
Это когда эти намерения ради заслуги.
не делай добра - не получишь зла....
...не все намерения благие...
Ну это когда ради демократии разрушают государство полностью, убивают миллионы людей, насилуют, грабят и т. д.
Выходит, что намерение как бы благое- демократия.
Но то как этого добивались- приводит прямиком в ад.
Самое страшное -это искреннее желание помочь ближнему, особенно когда он не просит. Желание сделать за человека то, что он и не желает, желание по-своему решить ситуацию, о чем ваш подопечный даже и не в курсе- это и есть грех "благодеяния", а это и ведет в Ад.
А противнее всего то, когда помогающий еше неудомевает за что его послали и говорит "Я столько для него сделал и никакой благодарности"...
Хотели как лучше, а получилось как всегда.. . (с)
Лена Волкова
Ну вот, ответ увели из-под носа. У кого там мысли сходятся?
Не делай добра и зла не будет....