истина! вырезка из притчи
-в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через
дорогу. Было такое?
-Было, - кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим... -Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту
старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы
разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх
лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы
товарищей.
-Они первые полезли! - вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние
алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что
ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо
или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие
надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно, - пробубнил человек.
-Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства
ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы
уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же.. .
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное.. .
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь.. .
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать
матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но.. .
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу,
способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
-Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты
наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло? !
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и
волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар, - прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал
пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит.. . я спас мир?
-Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув
старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился
на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а... -человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы.. .
его тоже я?. .
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас
утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни.. . чем я
гордился и чего стыдился.. . всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, -
наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что по намерениям.. . но тут уж ты
сам себе судья.
Психология
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Бред?
Наталья Орех
красиво, и демагогично, молодежи мозги пудрить, чтоб слушали внимательней
Дарья Райхерт
Спасибо!
а если учесть что люди добра не помнят-а зла не забывают?
Дарья Райхерт
Вопрос о намерениях, а не о делах.
Чистая правда.
Не делай добра, не получишь зла.
мотивы решают*
Когда человек на себя слишком много берёт, когда его не просят, это чревато
нет, не бред. Это именно так. Кто думает, что он знает, как сделать лучше, начинает это претворять в жизнь.
И ему кажется. что цель оправдывает средства. И добро оборачивается злом.
Дарья Райхерт
Для кого? Для того, кто хочет сделать лучше или для того, для кого хочет сделать лучше.
Это уж точно, может не ходить? :)
Но, тем не менее, самые страшные дела творились именно людьми, которые свято верили что они изменяют мир к лучшему.
Если в смысле. . достижение "хороших" целей любыми методами и ценой - то нет. В остальном возможно..
Скупая реальность.
Отнюдь. Иницитива всегда была и будет наказуема.
Дарья Райхерт
Ага! Вот это я и хотел услышать. Для ИНИЦИАТОРА.
Должны быть добрые дела, а не намерения.