Психология

Расшифровка фразы, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Моё видение этого, как можно уничтожить человека своим добром. Когда нас просят кому-то помочь, сдабривая свою просьбу правильными и красивыми словами. Человек с готовностью выполнит то о чём его просят. Особенно это касается тех случаев когда, человек занимает определённую позицию в социуме. Говоря другому человеку, то о чём его попросили, человек искренне считает, что он таким образом помогает другому. А если правду разбавить ложью, это вообще идеальный вариант. Тот кто является посредником добра, не спрашивает у другого человека, не задаёт прямой вопрос, чем тебе можно помочь? А просто выполняет определённую программу, искренне считая что делает доброе дело. А человек на самом деле может находиться в такой ситуации, когда ваше добро, воспринимается как зло, и в некоторых случаях это действительно уничтожает его. Почему люди именно так поступают, причин на самом деле много; желание выглядеть хорошим в глазах других; безразличие, попросили-помог; поиск выгоды, я помог, мне помогут, возможны и другие варианты. В такой ситуации на мой взгляд, самым оптимальным вариантом будет, простой вопрос: чем я могу тебе помочь? Особенно когда вас просят помочь третьему лицу. Зачастую в нашем мире все тёмные дела делаются, чужими руками, под благовидными мотивами. И человека настолько можно убедить в том что он делает добро, что когда ему говоришь, что меня это убивает. Человек искренне не понимает этого. Почему так происходит? Человек не находится здесь и сейчас, а выполняет определённую программу, по этому не может критически оценить то что он на самом деле делает. И даже когда вас не станет, он скорее сочтёт то что с вами что-то не так, но не как не с ним. Именно этим опасны убеждения человека. Есть хороший способ стать умней, ставьте под сомнение абсолютно всё, что вы видите или слышите, и тем более свои убеждения. Будьте живым человеком, находитесь здесь и сейчас. Таким образом вы на самом деле кому-то поможете, а не уничтожите, несгибаемостью своих убеждений. Мы элементарно разучились друг друга слушать и слышать.
Неумение/нежелание слышать. Вообще, если тебя не просто слушают, а реально слышат- это бесценно.
Айгуль Дюсебаева
Лучший ответ
Жизнь противоречивая, хочет сделать хорошо, получится плохо и наоборот.
Н*
Наталья ***
слишком хорошо-тоже плохо... вот тебе и вся расшифровка...
Велики наши русские поговорки: "От добра - добра не ищут", "Не делай добра - не получишь зла. К тому же добро - это понятие относительное. Делая одному добро, ты причиняешь в это время боль другому. Добро - жить и приносить пользу людям, помогать им увидеть свет, никому не мешать поступать, как он считает нужным и никого не обижать. Всё остальное - зависит от интеллекта каждого.
Светлана Михайлова Свобода воли, и свобода выбора есть у каждого. На счёт добра и зла, понятия относительные, в этом тоже с вами согласен.
Подробнее о ложных путях развития, с виду благих, но приводящих к гибели:

Концепция мирового развития. Тезисы и перспективы.
​​https://univer-u.ru/blog/koncepcija-mirovogo-razvitija-tezisy-i-perspektivy/
это против той позиции, что цели оправдывают средства, когда средства грязные. Типо "немного зла не повредит". и это не работает
«Благими намерениями вымощена дорога в ад» – крылатое выражение в ряде языков, в частности русском и английском. Альтернативной формой в английском языке служит выражение «Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами», которая и раскрывает суть, что намерений для рая мало – нужны добрые дела.
я начал читать и, и уснул
Ты хоть бы абзацы в тексте делал, уважал людей.
Читать написанное- ад, из благих намерений.
Светлана Михайлова Услышал вас, на данный момент ни чем не могу помочь, читайте медленнее, это хоть как-то сгладит отсутствие абзацев :)
Ты просто хронофаг. Задал вопрос и сам на него ответил. Здесь не академики собираются. Веди себя прилично и люди к тебе потянуться. Сколько людей столько и мнений. Твое мнение описывает один аспект проблемы. Вот еще: Когда ты близкому помогаешь, ты не волньно становишься его спасителем. В некоторых ситуациях спасение человека становиться нормой, человек встает на порочный круг помощи и перестает адекватно оценивать ситуацию. В конце концов человек совершает действие, но ему уже никто не может помочь. Все ресурсы исчерпаны, или ситуация вышла из-под контроля спасателя. Ярчайший пример ДТП сотрудников МВД и детей генералов от МВД. Когда уже по пьяни кого нибудь зашибет, то начинаются обычные выкрутасы. Но скрыть то уже не получается.
ты вот думаешь, что кто то это прочитает?? тебе к графоманам...
Светлана Михайлова Я не претендую. Описал своё видение этого, не более.
Кристина Радуга " Будьте живым человеком, находитесь здесь и сейчас. Таким образом вы на самом деле кому-то поможете, а не уничтожите, несгибаемостью своих убеждений. Мы элементарно разучились друг друга слушать и слышать."...цитата из тебя))).... а по поводу благих намерияний, думаю это действительно дорога в ад... но не для тех, кому желают, а для желающих....