Психология
что такое ДОБРОТА? и можно ли ей овладеть, научиться?? или это врожденное.. как цвет глаз?.
Иногда кажется, что ЭТО зависит от Души, что приходит в данном теле...
Доброта - это СВОЙСТВО человека с высоким внутренним уровнем энергии ЛЮБВИ. Человек рождается с потенциалом любви в душе. Одни этот потенциал реализуют, другие - нет. Энергия сама по себе исчезнуть не может, поэтому нереализованная любовь трансформируется в агрессию.
самовоспитанием нужно заниматца.. а не каждый жаждит этого)
В жизни всякое может случиться.
И, коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.
И, коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.
Солнечногорский Курьер
спасибо, Наташа! ..Асадов прав.. но он о дружбе.. а я - о доброте..
Доброта это любовь. Чем развитее душа человека, тем ближе она к любви. У родителей и их детей разные души с разным уровнем развития, отсюда их удаленность или близость к добру (к любви)...
Ната
умница...
Доброта, то что приносит людям благо, думаю качество приобретённое, по мере развития души.
Она нам Богом дана изначально, как любовь. Просто мы-сами себе садовники: какие-то качества или чувства мы поливаем, а какие-то искореняем или просто не обращаем на них внимания, и они сами погибают...
Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости) .
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
(Мф. 5:7)
На последнем всеобщем Страшном Суде все люди (даже не христиане) будут судиться Богом только по их делам милосердия к прежде окружавшим их нуждавшимся ближним, или по отсутствию у них добрых дел (Мф. 25:31-46).
«Различен милования образ и широка заповедь сия» , — говорит св. Иоанн Златоуст.
Дела милости телесной следующие: питать алчущих, напоить жаждущего, одеть нагого или имеющего недостаток в приличной и необходимой одежде, посетить находящегося в темнице, посещать больных, странника принять в дом и успокоить, погребать умерших в убожестве.
Духовные дела милости суть следующие: увещанием обратить грешника от заблуждения пути его (Мф. 5:20), неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении или не примечаемой им опасности, молиться за него Богу, утешить печального, не воздавать за зло, которое сделали нам другие, от сердца прощать обиды.
В подаче милостыни и, шире, — в оказании помощи вообще, особое место занимало представление о важности соблюдения тайны. Дела милосердия лучше всего творить незаметно, безымянно, чтобы тот, кому оказывается милость, не мог поблагодарить и другие люди не могли бы похвалить. Иначе доброе дело может не быть зачтено на небе, так как дающий получил уже награду на земле.
(Мф. 5:7)
можно лишь ее осмысленно уничтожить и то частично) )
но доброта как мне кажется врожденное чувство и плюс конечно окружающая среда.. .
Здравствуй!))
Солнечногорский Курьер
привет! -)) разногласия у нас возникли по этому вопрому.. почему у родителей разные по доброте дети ...
Производное от слова Добро
Это невозможно приобрести, это дано от Бога. Потому и дети у одних родителей разные.))
ДОБРОТА.... У меня двое детей. Воспитывала обоих одинаково. Но вот дочка выходит замуж.... и все. Куда девалась ее доброта. Есть только хитрость, лесть, корысть. Я ее просто не узнаю, как будто это не мой ребенок и не я ее воспитала. Есть сын, когда он родился мама сказала зачем он тебе нужен? Нужен, еще как нужен. Если я болею дочка просто может подойти спросить о здоровье и убежать на улицу, а сын.. . он и накормит и лекарство подаст и из ложечки напоит водой. Воспитывала одинаково. Они не дружат. Вернее дочка дружить с сыном не хочет. Я добрый человек и не жалаю даже в мыслях ни кому зла, стараласи и детям привить это чувство. А получилось то что получилось. Мне кажется жизнь все расставить по своим местам.
Guzelya Yegenmammedova
Но ведь добром в этой ситуации будет любовь к дочери такой,какая она есть. Возможно, если бы вы "потянули" это - это и стало бы для вашей дочери лучшим уроком. ПРичем любой знак внимания к дочери, который идет "не от сердца" - не будет ею воспринят.
Можно.
Было бы желание.
Вроджённое, не врождённое, а.. .
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Николай Заболоцкий
Было бы желание.
Вроджённое, не врождённое, а.. .
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Николай Заболоцкий
Солнечногорский Курьер
умница! спасибки тебе!
Я-имя Моё.Я-Благо Дарующий. Как и Ты. Как и Мы.
Что есть Благо для Тебя? То и проявляй Собою.
Тебе Всё во Благо. Проявленное Добро-доброе.
Проявленное Благо-благостное. Это ощущение единства.
С тем, что Я проявляю Собою. Я являю Бога. Любовь.
Это Мне во Благо. А Тебе что во Благо? Ты-причина Всего.
С кем поведёшься, от того и наберёшься ))))))
Это приобретённое свойство.
не познав зла, вы не можете оценить добро
Врожденное - это слабость, неконфликтность, страхи. А доброта - это вновь приобретенное. Приобретается через продумывание (реже) и/или через преодоление собственных проблем (чаще).
доброту любовь и все лучшее в человеке можно откопать в собственной душе
самому когда научишься жить чувствами ее !
Доброта - это бережное отношение к миру. Можно ли этому научиться? НУЖНО!!!
Бог либо одарил, либо обделил
Мы все созданы по образу и подобию Божьему, все в нас встроено, надо только смыть грязь с "тонкого тела"!
Не делай добра людям, тогда и зла не будет..
Счастливчикам, даётся при рождении. Остальные могут научиться в процессе жизни.
Доброта - чувство врожденное: вспомните себя в детстве разве вам не было желание поделиться с кем нибудь сладеньким, дать поиграть свою игрушку, позже, в школе - прийти на помощь сокласнику, пожилым людям, поделиться всем, что есть? Все это было и шло из нутри вас самого: когда у вас возникало чувство сделать доброе рядом не было ни мамы, ни папы, которые подсказывали бы вам "Уступи место, Поделись тем-то, помоги тому-то. " А вот злость, жадность, ненависть, зависть - вот это все наносное, приобретенное в нашем непростом мире, когда в ответ на доброту вам отвечают подлостью, пакостью и пр.
Доброта - это такое Сердце = это с рождения и на учиться этому невозможно
Солнечногорский Курьер
я так же думаю..-)) но вот возник у нас вопрос: как жее тогда у родителей получаются разные по доброте дети?? от чего?
Доброте невозможно научить, ибо это свойство, качество души.
Теперь о разных по доброте детях у одних и тех же родителей :)
Если у родителей появилась идиализация доброты, как положительного качества, то, дабы уравновесить чашу весов, рождается не соответствующий их понятиям о доброте "ребёнаг"))
Два разных ребёнка ( добрый - злой, умный - глупый, честный - подлый и т. д. ) - это наглядный урок для родителей, в том, что наш мир дуален и нет одного без другого. Принимая одну сторону и отрицая другую, мы тем самым делим мир пополам, а он этого не любит. Глупо любить правую руку и не любить левую :)
Это урок безусловной Любви и тотального приятия Мира во всех его проявлениях.
Улыбка
Жизнь нам продлевает,
Улыбка - символ доброты,
Теплоты, и красоты!
Как хмурый человек ужасен,
Так улыбнувшийся прекрасен!
И чтоб продлить свои года,
Вы улыбайтесь, всем всегда!
Улыбка красит человека,
Желаю, чтоб всегда у вас,
Было прекрасным настроение,
ВСЕГДА, ВСЕГДА, ВСЕГДА!
Жизнь нам продлевает,
Улыбка - символ доброты,
Теплоты, и красоты!
Как хмурый человек ужасен,
Так улыбнувшийся прекрасен!
И чтоб продлить свои года,
Вы улыбайтесь, всем всегда!
Улыбка красит человека,
Желаю, чтоб всегда у вас,
Было прекрасным настроение,
ВСЕГДА, ВСЕГДА, ВСЕГДА!
и увидеть нельзя и нельзя потрогать
Сначала давайте скажем, что это такое. По моему мнению, добрый человек - это бескорыстный человек (здесь не только о деньгах, он ставит свои интересы и желания на второй план) , воспринимающий чужую боль, как свою.
Врождённая ли? Правда, как всегда, посредине. С одной стороны научиться чувствовать боль, когда нечаянно наступил кому-либо на ногу, наверное, невозможно, а с другой - доброта маленьких детей, никогда не чувствовавших ласки, общеизвестна.
А сделать себя добрым, наверное, можно. Только способны на это только те кто сможет заставить себя во всех случаях сначала искать свою вину.
Солнечногорский Курьер
Уважаемый Евгений! меня волнует вопрос: если я никогда не испытала зубную боль, смогу ли я воспринять чужую?? и так любой человек.. как можно быть добрым, если я не видела злодеев??-)))
Мне кажется, доброта врожденное качество.. .
Даже у внешне агрессивных существ часто доброе сердце, по-настоящему злых людей очень мало на земле..
Больше людей стало добрыми благодаря опыту, чем от природы.
Моно.. . Но для этого должны окружать добрые люди.. . А за частую желаемое не совпадает с реальностью.. .
Милосердие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости).
Добрым может быть только сильный ( ДУХОМ и ДУШОЙ ) человек, а это просто СВОБОДНЫЙ от страхов и развивающийся человек. Человек, который остается самим собой в любой жизненной ситуации, не ищуший оправданий себе и не обвиняющий других - вот примерно так - думаю, это можно в себе взрастить.
доброте можно научится.. . Доброта приходит в молодости...
Думаю, что это врождённое. У нас в семье то же самое.
Но можно стать добрее, заставляя себя делать добро и больше отдавать, чем брать.
Самое ничтожное что есть в человеке, это единственное что ведет его на скорою погибель, появляеться довериее.. .
Доброта - самое отвратное в человеке...
Дети - существа непредсказуемые! Как можно разделить, кто сильней, кто нет. Доброта - она есть или ее нет. Это - врожденное+ ваш потенциаллл!! ! )) Желаю удачи! Любите детей. таких, какие они есть! А со всременем- все нормализуеться!! ! )))
Солнечногорский Курьер
спасибо, милая...!
Доброта идёт из глубины души и является её составной частью, развивается в течении жизни. Научиться быть добрым?? ? -это фантастика!!!!
То что врожденное - оно скорее всего у всех людей одинаковое. Понятие "доброты" разное. НАпример, вы дали кому-то списать на экзамене. вроде доброта. Но зато этот человек сам ничему не научился, мало того в его жизни неожиданно сложилась ситуация, где недополученное знание сыграло решающую негат. роль. Прежде доброты - возникает желание помочь другому, понять это желание и реализовать его с пользой для другого и для себя - нужна мудрость, чтобы принять то, что иногда ваш "добрый" поступок может быть неоценен - нужна зрелость и сила духа. ПРи доброте человек иногда действует в чем-то во вред себе: например, может отказаться от каких-то благ во имя других ценнстей. Но это всегда должен быть личный выбор и никто не вправе требовать этого от другого
если в детстве ребенок видит мир злым- то его душа черствеет. поэтому очень важно, кто составляет окружение ребенка вне семьи.
а в семье тоже по-разному случается, сами того не замечая одному ребенку дают больше тепла и заботы, обиды второго ребенка потом проецируются в отношении к миру.
стать добрым можно только пережив что-то невероятное, какой -то очень сильный стресс, который меняет жизнь человека координальным образом. Если жизнь налаженна, то такие качества не приобретаются.
Это врождённое. Но воспитание и окружающая обстановка всё могут испортить.