Психология
Реально ли в жизни добиться многого, если не под кого не прогибаться и не подстраиваться?
да, давно известно - оказаться в нужном месте в нужное время :)
НЕт, конечно - просто так ничего не бывает в принципе
в бизнесе-нет
реально! Только это "многое" может потребоваться в следующей жизни...
Нужно всегда учитывать ситуацию вокруг себя.. Ведь мы добиваемся чего-то за счет других...
Нет, т. к. человек существо не только биологическое, а и социальное. Он может жить только в обществе себе подобных, а значит должен подчиняться правилам и законам общества. Этикет, обряды, жизненные ритуалы, моральные нормы - это примеры "пригибания" и "подстраивания" индивидуума к остальным.
Боюсь, что не очень. Все равно приходится подстраиваться, искать точки соприкосновения, пытаться понять мотивы поступков и характер тех, от кого что-то зависит в твоей жизни, причем не обязательно только профессиональной. Прогибаться, конечно, противно, хотя иногда и это приходится делать. Главное - делать это в меру, сохраняя чувство собственного достоинства. И смотреть при этом на ситуацию с чувством юмора.. .
Прогибаться - плохое слово, лучше сказать: "быть гибким" )))
Опустись на Землю...
Человека можно сравнить с системой управления. Если не подстраиваться ни под кого, значит не использовать обратную связь и возмущающее воздействие. Даже имея правильный вектор целей, такая система быстро потеряет устойчивость.
Ну если только очень повезло. И запас устойчивости огромный. Благополучная семья, родительский капитал, железное здоровье. То можно долго делать то, что хочешь, ни под кого не подстраиваться, но к концу жизни все равно что-нить снесет.
А насколько мощи хватит. Сломают по дороге - сопьешься. Вылезешь на верх - поломаешь и погнешь других. А гнуться? у каждого своя структура внутреннего стержня.
в принципе чисто теретически - да, но очеееень маловероятно)
а ты что думаеш что мало людей кто свой путь прокладывал сам?
есть много талантливых людей, которые не терпят критик от тупых начальств, и уж темболее неидут у них на поводу.
вобще как я думаю есть три состовляющие хорошой карьеры,
колектив, работа, зарплата, минимальное соотношение 2 из трёх,
У Макаревича есть хорошая песня-пусть лучше мир прогнется под нас.