Прощение - это освобождение своей души от обид, зла и ненависти к другому; но это же значит, что перед этим человек загрязнил свою душу обидой, злом, ненавистью. И чем гордится-то? Тем что потом почистил? Но зачем он эту грязь себе в душу поместил?
Отчего неприятно? Да очень просто. Потому что прощают только виновных. Значит этот человек считает вас виновной. Что ж тут приятного? Я уже несколько лет не прощаю никого. потому что прощать мне некого. прощают виновных, я не обвиняю и в МОЕМ мире виноватых - нет. естественно, где-то на поверхности души обиды иногда могут появиться. но в глубину души их никто не пустит, а на поверхности к ним настолько насмешливое отношение, что дольше нескольких минут обиды в душе не живут. Я знаю, что люди часто бывают эгоистичны, анрессивны, глупы, невоспитанны, нечестны и неблагодарны. Меня это не удивляет, я принимаю это как реальность мира и не собираюсь возмущаться этим, ни из-за этого расстраиваться.
Психология
740. А мне сегодня дали понять, что прощают... почему же это так неприятно?
Причина в Вас, точнее в Вашем самолюбии, ведь прощение воспринимается как освобождение от ответственности за совершённый поступок, как одолжение, а Вы не любите быть должником.
Потому что дали понять, а не простили... .
Согласитесь, это очень разные вещи
Вы не нуждаетесь в чьем либо прощение... если только в своем а этого у Вас увы нет)))))
Чувство вины Вас еще не отпустило скорее всего. А может Вам так сказали.. типа одолжение сделали.)) а может и то и другое.) ) Либо.. наоборот Вы не чувствуете себя виноватым, и не понимаете почему Вас должны прощать. Зависит от ситуации.
А Вы этого хотели?
Быть может оттого, что Вас не за что было прощать?
потому, что скорее всего это было не прощение, а снисходжение....