Психология

начало собственной деградации можно отследить самому или это заметно лишь окружающим?

Нет, человек слаб, и он все время ищет причины, чтобы оправдать свои слабости и дурные пристрастия. Да и советы окружающих вроде "Возьми себя в руки","Одумайся"-вряд ли помогут. Надо просто всегда и во всем знать меру-в словах, поступках, мыслях и желаниях, тогда и можно быть уверенным в том, что ты еще не потерянный для общества человек.
Надежда Ковальчук ( Муравская)
Лучший ответ
День на день не приходится. как показывает мой опыт.
Я думаю что окружающим. Люди которые спиваются например-этого не замечают. Ещё и другим доказывают что с ними всё в порядке.
Ой.. . а ты заметила уже? я так старательно скрывал.. . опять не повезло.. . (((( увы...
Ольга Кокорина
Можно, конечно, и самому. на начальной стадии.
@uulai@ !!!
Всё очень просто.. . прочитай собственные записи. . в блокноте, на сайте. . не важно где. . главное что бы они были сделаны год и более назад. . И если написанное тебя восхищает содержательностью и сквозит умом....: ) Добро пожаловать в общество деградирующих ..
Кто стремиться к самосовершенству, постоянно занимается самокритикой, им свойственна адекватная самооценка. Поэтому, люди которые занимаются периодически самоанализом вполне могут заметить в себе деградирование намного быстрее окружающих.
Можно и самому, возьми и запиши на видео один свой день общения с окружающими, через некоторое время еще день и посмотри на себя со стороны!