Психология
Как вновь вернуть себя к жизни? (см. внутри)
в последние года три чувствую постепенный упадок сил, вроде вокруг ничего и не изменилось, может даже стало лучше и многие проблемы разрешились, но присутствует осознание того, что что-то не так. не окружающее изменилось, а изменилось мироощущение, мир внутри меня, причем не в лучшую сторону.. есть интересы, есть желания, но нет сил и мотивации для их осуществления, все будто медленно по капле утекает в сточную канаву... будто у меня ампутировали чувства.. у кого-нибудь было нечто подобное? как снова наполнить жизнь позитивом и оптимизмом?
Надо начинать с себя . Изменив себя, можно изменить Мир вокруг. И отношение ко всему изменится.
А какие у Вас есть причины, цели, мотивации в конце концов предпосылки к жизни? Может просто подзабыли чего хотите? Попробуйте сосредоточиться и написать на бумаге хотя бы 25 своих желаний.
У меня такое состояние бывает, когда я погружаюсь в рутину : работа - дом, дом- работа.. . И когда становится совсем невыносимо, заставляю себя углубиться в свои мысли и желания. Спрашиваю себя : чего же мне действительно надо. Потом напоминаю себе о том хорошем, что я имею (муж, дети, здоровье, чувство юмора, друзья, коллеги) . Оказывается столько вокруг хорошего, за что можно просто сказать спасибо. Сразу все наполняется смыслом. Жизнь прекрасна !!!
Похоже на жажду души по Богу. Обратитесь к Богу (мысленно, вслух, как угодно) и попросите Его наполнить ваше сердце Своим присутствием. Бог вас любит!
Это возрастное. Почти все через такое проходят. Лечится просто - надо найти новые цели в жизни, новые радости. А главное - научиться радоваться тому, что у вас уже есть.
если нет желания и сил
значит это не Твои интересы и желания
можно попробовать найти себя настоящую
насчет чувств мдаа
у меня тоже самое сейчас
значит это не Твои интересы и желания
можно попробовать найти себя настоящую
насчет чувств мдаа
у меня тоже самое сейчас
старайтесь открыть и расширить сознание и успокоить ум. если будете над этим работать-достигнете результатов и таких вопросов больше задавать не станете. все пидет само собой.
Похоже на депрессию, при чём хроническую, если в психологии существует такое понятие. У меня (раньше особенно) часто так бывает, сейчас ребёнок не даёт расслабляться)) )
Вообще, просто живите и радуйтесь, нам не так много отмерено, чтобы расстрачивать время на уныние, потом наслаждаться жизнью может быть поздно, когда куча болячек в старости не даст полноценно дышать жизнью...
хватит себя жалеть зубы стиснул и потёр
Инесса Серёгина
я не жалею себя и никогда этим не занималась, просто констатирую факт. если нечего сказать и нечем помочь, могли бы и не отвечать. психологи по-вашему, просто от нечего делать существуют?
Так бывает, к сожалению.. . Даже не знаю, что Вам посоветовать?
Иногда помогает книга или хороший разговор с другом, прогулка, вкусная еда, путешествие туда, где еще не были.. . Некоторых работа спасает, но меня, например, нет.. .
Тут все индивидуально. Постарайтесь находить радости в мелочах. А если же это депрессия, то самостоятельно из неё очень трудно выбраться!
Желаю Вам позитивного отношения к жизни! Это очень важно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком!
Я посоветую вам вспомнить, чем вы любили заниматься в детстве. Можно, например, исполнить свои детские наивные мечты. Или просто поиграть с детьми. Не хочу уточнять возможные причины вашего апатичного состояния.. . но экскурс в детство, пусть даже краткий, 100% принесет вам позитив.
мне кажется, оптимизм и позитив напрямую зависит от физического здоровья, нужно прислушаться к себе, может быть сделать основные обследования, может, немного здоровее сделать образ жизни, а может, просто нужно отдохнуть и подлечиться в санатории.