Психология
Что для Вас важнее: Ваше собственная самооценка или мнение других о Вас?
Вообще нельзя обойтись и без того и без другого, но не стоит забывать что другие остануться за стеной вчерашнего дня, а самомнение будет смотреть на тебя из зеркала...
Есть еще одна необычная концепция, это концепция внешних и внутренних рангов. У каждого человека есть внешний ранг и есть то, что он сам о себе думает. Как они взаимосвязаны?
Внешний ранг слагается из следующих факторов:
уровень его физического самосовершенствования;
способность и возможность заинтересовать противоположный пол и получать телесное удовольствие;
материально имущественная сфера — наличие определенных средств и имущества;
социальная сфера — уровень общественной значимости;
уровень общественного признания — известность в определенных кругах.
Внешний ранг, как правило, соответствует внутреннему рангу, и если имеется не соответствие, то рано или поздно оно выправляется.
Внутренний ранг это внутреннее мироощущения человека. Джон Рокфеллер разорялся четыре раза, прежде чем прочно встал на ноги по его словам, т. е. стал первым на земном шаре миллиардером. Так вот, разорившейся Джон Рокфеллер и человек, который никогда не держал в руках больше нескольких тысяч у. е. , это абсолютно разные люди, потому что Джон Рокфеллер поднимался снова и снова столько же раз, сколько разорялся. И происходило это по одной простой причине, потому что Джон Рокфеллер по своему внутреннему рангу никоим образом не мог жить в бедности, потому что это не соответствовало ему. И как бы Джон Рокфеллер не разорялся, рано или поздно он поднялся бы.
При взаимодействие внутреннего и внешнего рангов, как правило, изначально внешний ранг на порядок ниже внутреннего. В дальнейшем может произойти следующее: либо внешний ранг уровняется до внутреннего и придет с ним в соответствие; либо внутренний ранг снизится до внешнего и произойдет момент смирения. Непримиримость как раз и заключается в способности удерживать высокий внутренний ранг, при несоответствующем ему внешнем ранге.
Вообще теория рангов изначально была создана Конрадом Лоренсом, его великой науке этологии, взаимодействии поведения людей, поведение животных. Ранжирование наиболее четко и ярко прослеживается в тех местах, где люди находятся на ограниченном пространстве, и лишены особи противоположного пола, будь то места лишения свободы, вооруженные силы или что-то другое. Это связанно, именно с тем, что здесь очень сложно изолироваться от людей, и внутренний ранг человека приходит в абсолютное соответствие. Но в перечисленных выше условиях, как правило, физическая сфера и сфера социальных контактов принимает доминирующее положение, хотя на самом деле все сферы вообще равнозначны, и внешний ранг определяется только взаимодействием этих сфер.
Так вот основную задачу я вижу именно в том, что бы повышать внутренний ранг и закреплять внутренний ранг, делать его устойчивым и стабильным. И тогда, как бы низок не был внешний ранг человека рано или поздно он выправится до внутреннего ранга. Есть та же система запретов, чем никогда не станет заниматься особь высокого ранга. Женская особь высокого ранга может бедствовать, может ощущать себя в совершенно низком внешнем ранге, но не будет она придаваться занятиям свойственным особям низкого ранга, к примеру проституцией. Точно так же и мужская особь достаточно высокого ранга может, скажем, грабить, но никогда не будет работать официантом, может, в конце концов, убирать со шваброй и тряпкой территорию, но никогда не будет прислуживать никому. Почему? Потому что, это вступит в противоречие концепции внутреннего и внешнего ранга.
Всегда придерживаюсь твердого убеждения ! :Для всех, Хорош не Будешь! Уважайте в первую голову самого Себя! и когда научитесь это делать, к вам придет постепенно и уважение Других людей.
Мнение других могу послушать, и то не до конца. Важно уважать себя самому.
Мне важно мнение других (все всех. , но некоторых)
важнее не о себе думать, а о том кому еще можно помочь.
раньше я думала, что оценка других для меня очень важна. но теперь понимаю - важно как сама Я себя оцениваю. если я в прекрасной расположении духа, если я уверена на все сто в своей неотразимости, в своих каких-то поступках или словах, то на других мне ваще наплевать. а вот если я сама вижу за собой грешок или скрываю маленькую ложку дегтя, то тогда и начинаю оглядываться, прислушиваться.
Я с собой честен, поэтому моё мнение о себе мне важнее! А вот, что другие обо мне думают я в их мыслях прочитать не могу, поэтому это вторично!
как ты оцениваешь себя, такую же оценку тебе и дают окружающие, это же очевидно