Психология

Любовь бывает разная....перечислите, какие именно?

Их множество, попробую вспомнить:

Материнская
Братская
Страстная
Жертвенная
Эгоистическая
Романтическая
Дружеская
Бескорыстная
Роковая
Формальная
Безответная
"Треугольная"
Неразделённая
Лесбиянская
Виртуальная (ответовская)
Любовь к себе,
Любовь к Родине
Любовь к Богу.

P.S.Спасибо за симпатичный вопросик,. и С Праздником Вас !
Ирина Шмонина (Чупина)
Лучший ответ
Платоническая, страстная, экстремальная, офигенная, не разделенная, взаимная, несчастная, счастливая....
Любовь - она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету.
Бывает вихрем и полетом.
Бывает цепью и тюрьмой.. .
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.
Русакова Наталья Леночка, чьи это стихи?
ВсеПоглощающая и Проходящая.. .
Остальное - ВСЕго лишь Оттенки и ПЕРЕХОДные Стадии!
На мой взгляд, есть 3 понятия любви:
1. Любовь как влюбленность - чувство по отношению к другому человеку, вызванное качественными изменениями в организме. Она же есть персонифицированное половое влечение.
2. Любовь как чувство, несущее мотивацию производить какие либо действия по отношению к объекту любви БЕЗВОЗМЕЗДНО. Любовь к детям, к родине, к животным, к растениям, к людям - безвозмездная забота об объекте любви.
3. Себялюбие (самолюбие) - чувство определяющее приорететность решений, действий, мотивов, направленных в первую очередь на собственную выгоду.
В частном случае считается, что влюбленность является как бы первоначальным этапом отношений и в последствии должна перейти именно в любовь безвозмездную, но часто влюбленность выражается в себялюбие. Разница между этими тремя вариантами:
Влюбленность - страсть, необходимость во взаимности, страх безответности, полное удовлетворение только в момент прямого контакта.
Любовь - удовлетворенность, сопереживание, сострадание, понимание, со_радость? , независимость от объекта любви.
Себялюбие - положительность и комфорт зависит только от личных интересов и мотивов.
Как правило все три варианта присутствуют в нас безраздельно и качество обобщающей любви зависит только от пропорций.
любовь половая... любовь к детям.. . любовь к природе... любовь к людям. . любовь к богу... это эрархия..
Надя Факунина
Условная и безусловная.
здоровая и нездоровая
Olga Olga