Психология
Как жить, чтобы не тужить о приближающейся беспомощности старости ?
Меньше думать о старости и больше действовать - работать, учиться, заниматься спортом и т. д. И самое главное - не взирая на возраст. Однажды я с молодой девушкой попала в гости к пожилой даме. Когда речь зашла о возрасте, дама кокетливо спросила: "Как вы думаете, сколько мне лет? " Моя спутница предположила, что ей 60, я тоже решила, что 60, но назвала 58. На что наша энергичная собеседница воздела руки кверху и воскликнула: "Ха! Восемьдесят шесть! ". Мы жутко удивились и спросили, как же она умудряется так хорошо выглдеть. На что бабушка сказла: "Любовь, Я всю жизнь любила и была любима и все время была в движении, я понимала, что годы уходят и не ххотела сдаваться". Результат, по крайней мере, в данном случае, был налицо.
Как например мне давать Вам советы?
Я для себя думаю так: положиться на Бога, он все управит; готовиться к встрече с Ним и думать об этом, а не о своей немощи; немощь - это хорошо, сила Божия в немощи совершается; немощь полезна для человека как тренировка терпения, смирения и отсечения своей воли; минимум физических дел дает больше времени для молитвы; в любом случае терпеть и еще раз терпеть - девиз старости.
Но это я так для себя сейчас думаю, а что там дальше будет.. . не знаю.
Однажды ученицы спросили Мастера Аттимуру:
- Мастер Аттимура, можно ли избежать старости?
- Нет, - ответила Мастер Аттимура, - избежать старости невозможно, но её можно попробывать обхитрить. Попробуйте начать жить каждый день так, буд-то это ваш последний день в жизни и, что бы к концу дня вы могли сказать себе и людям: " Я сделала всё, что в моих силах и знаниях и моя совесть чиста", тогда старость решит, что вы можете обойтись и без неё
А зачем тужить - надо просто жить, и не думать о старости, и слово это не вспоминать... Мысль материальна!
она же неизбежна?)) ) - или нет? *)
так чего тужить? *)
От старости нет лекарства. Старость придёт - когда ты ей это позволишь.
Делать вид, что она ещё далеко, она испугается и не станет торопиться....:))
Жили-были, не тужили четвеpо дpузей, Водку пили, баб еб: ли, пиздили паpней. Пеpвый был Иван Иваныч, дpугой был Иван Степаныч, Тpетий был Иван Фомич. И pас:: здяй Иван Куэьмич. *2*Жили-были, не тужили четвеpо дpузей, Захотелось им огpабить гоpодской музей. Шило взял И. И. гpабли взял И. С. Вилы взял И. Ф. и танк угнал И. К. *3*Жили-были, не тужили четвеpо дpузей, Захотелось им отт: @:@ть паpачку б%:%:й. Пpиводил И. И. pаздевал И. С. Hаводил И. Ф. а палки клал И. К. *4*Жили-были, не тужили четвеpо дpузей, Захотелось им отп: %:%ть паpочку паpней. Пеpвый зуб И. И. втоpой зуб И. С. 3-ий зуб И. Ф. и 33 И. К.??? *5* ???Можно повтоpить пеpвый столбик
Строить бизнес. Делать деньги. Всё это заставляет крутиться и не думать о старости.
Оторваться на полную катушку и помереть с улыбкой.
Купить заранее инвалидную коляску. (извините)
Cтараться не отгораживаться от жизни, быть занятой максимально каким-то делом, интересоваться событиями, происходящими в мире, заниматься внуками, если они есть у вас, продолжать максимум активную жизнь. Тогда мысли свякие нехорошие не будут приходить ...и жизнь будет в радость.
с любовью
Дорожить каждым днём!
А кто Вам сказал, что старость беспомощна?
По совести.
Не изобретать велосипед, а смириться, и жить так, чтобы было хорошо
Главное, не старейте душой! Не думайте о плохом, о том, что может Вас ждать дальше. Если смотреть на все с пессимистической точки зрения, так не только грядущая старость, но и вообще сегодняшняя действительность может показаться такой ужасной, что не захочется и дожидаться этой беспомощности в будущем) живите и радуйтесь каждому дню!
отпустите поводья. чего вцепились? пусть несется
Продолжать за собой ухаживать, заниматься постоянно каким нибудь делом (хобби), и быть в окружении любящих людей...