Уверенность в себе - это самоустановка, как в спорте: побеждает тот, кто не сомневается в себе. Но при этом побеждает только тот, кто умеет проигрывать! Нужно легко проигрывать, быть готовым признавать свои ошибки, не делать ненужных трагедий и не расшибаться в лепёшку, доказывая что-то кому-то (даже себе) !
Скажем от противного НЕуверенность в себе - от завышенной самооценки и слишком серьёзного отношения к своей персоне:)
Психология
Откуда у людей берется уверенность в себе? Она же должна быть на чем то основана?
Основана на самомнении. Так как в остальных случаях у людей уверенность уже не 100% (я не говорю о пустяковых вопросах) . А человеку думающему вообще свойственно и сомневаться.
собственные действия и поведение, вера в себя и мысли - это второстепенно. Именно на основе анализа собственного поведения складывается представление человека как об уверенном либо неуверенном
наверно на самообмане, на мании величия. редко на реальном жизненном опыте.
Уверенность в себе можно сравнить с деньгами. Такие вещи появляются разными путями. Кто-то их зарабатывает тяжелым и честным трудом, а кто-то "изымает" у других силой или обманом, либо получает это "за просто так", "по рождению", не подозревая, что счет за это придет позже. Важно не путать также (само) уверенность, порой граничащую с опасной глупостью с жизненным опытом, иногда граничащим с мудростью. Интуиция? Хороший источник уверенности. Но лишь том случае, если этот прибор у Вас хорошо настроен, Вы умеете им пользоваться и не путаете ни с чем другим.
Попробую перечислить источники:
НЕВЕЖЕСТВО - иногда может использоваться довольно продолжительное время, но кроме страданий мало что приносит;
НАГЛОСТЬ - сродни невежеству, но исчерпается быстрее;
ИНТУИЦИЯ - редкий и сложный в эксплуатации;
ВЕРА - в связке с искренностью неплоха для первого раза, в связке с невежеством крайне зыбка
ОПЫТ - хороший источник, но бывает не безупречен;
МУДРОСТЬ - думаю, самый надежный и неисчерпаемый.
Верьте в себя! :)
Попробую перечислить источники:
Верьте в себя! :)