Психология

Как думаете что привлекает людей во власти...что в них есть такое чего нет в других, которые не стремятся к ней..

Для человека, стремящегося к власти, власть – это способ мести. Бойтесь людей, жаждущих власти. Потому что это люди, жаждущие мести. Что, по-вашему толкает человека к власти? Деньги, влияние в обществе, материальные блага? Нет. Все это вторично. Первично желание отомстить людям, находящимся у власти в данный момент, и тем, которых человек считает своими врагами. Разве у вас никогда не возникало такого чувства? Например, накричит на вас начальник. Что вы подумаете: «Вот буду я твоем месте… Тогда я тебе покажу… » Чувство мести – это очень значимое чувство. Месть (а точнее, кровная месть) была первым из деликтов. Из обычая кровной мести зародилось право, а потом и правовое государство. Смотрели фильм «Крестный отец» ? По-моему, это как раз фильм о природе власти. Главный герой Майкл Корлеоне поначалу держится от семьи отстраненно. В дела семьи не лезет. Считает «методы» отца устаревшими. Он честный, принципиальный. Герой войны. Пошел воевать, отказался от «отмазки» отца. В какой момент он меняется? После покушения на отца. Коррумпированный капитан полиции бьет ему в челюсть. Это его унизило. И он хочет отомстить. Убить. «Ты принимаешь это, как личную обиду, а это всего лишь бизнес. Ты хочешь убить двух парней только за то, что они отвесили тебе оплеуху? » - спрашивает Сонни. «Ничего личного. Это только бизнес».
Вера Бабенко
Лучший ответ
полагаю, что это просто характерно для людей пугнического типа ОЭН (общей эмоциональной направленности)
Лариса Смешная
Разное.
Но чаще - близость к корыту...
Обязательно спрошу, что же привлекает. Самой стало интересно. Хотя во власти полно тех, кто как рабочие лошади вкалывают с утра до вечера, знаю что точно, есть такие. ))
Власть -это, когда ПРАВ, даже, если НЕ ПРАВ!... Вседозволенность есть в них.
Mikul_Chik
Порядочные люди к власти не рвутся.
***mariyam*** * * * * *
Люди действительно разные. В зависимости от доминаны мозга и складываются подсознательные мотивации. Левое полушарие мозга, будучи доминантным всегда выстраивает пирамиды и иерархии. Правое, наоборот, пытается исповедовать лозунги "равенства и братства".Поэтому во главе финансовых пирамид становятся одни люди - "левосторонники", они же могут стать и во главе государства, исповедующего иерархические демократические принципы. Но вот в бой спонтанно ведут "массу" - другие, с доминантой правого полушария, сориентированного на собственную жертву и веру в чудо. Кстати, вся демократическая система - это принцип управления телом левого полушария, все общество подчиняется только ему. Но левое полушарие и приводит нас к смерти на уровне тела... Но это уже другая тема и совсем другая история.
Они просто по натуре лидеры и оптимисты или очень хотят денюжку