Так это же свое бревно; -) Родное и привычное. .
Свое бревно плохим быть не может!!; -)
Психология
Почему у других люди видят даже соломинку в глазу, а у себя не замечают даже бревна
В данном случае имеет место известный в психологии механизм, называемый "проекция". Люди определенного характера справляются с базовой тревогой путем приписывания (проецирования) другим людям негативных черт, которые они не в состоянии без ущерба для самооценки признать в наличии у себя самих. Да еще и преувеличивают, тем самым преуменьшая собственные проблемы. "В чужом глазу соринку видят, в своем бревна не замечают". Справедливости ради стоит отметить, что этот механизм свойственен далеко не всем людям.
Поскольку мы не телепаты, то как только тебе кажется, например, что тебе завидуют, стоит покопаться, а не знакомо ли тебе самму чувство зависти (или какое другое) .
Поскольку мы не телепаты, то как только тебе кажется, например, что тебе завидуют, стоит покопаться, а не знакомо ли тебе самму чувство зависти (или какое другое) .
ну разве может "Я" не право? Вот поэтому.
У них своя жизнь не интересная.
Свои глаза без зеркала не видно!
Это проявление психологии зависимости. Человек "цепляется" к окружающим, что бы скрыть свой страх быть покинутым, скрыть чувство неудобства и беспомощности в одиночестве из-за неопытности в самостоятельных действиях.
Выход: принимать людей такими, какие они есть, развивать свою способность действовать самостоятельно, развивать умение поддерживать партнёрские отношения с людьми.
Успехов!
Выход: принимать людей такими, какие они есть, развивать свою способность действовать самостоятельно, развивать умение поддерживать партнёрские отношения с людьми.
Успехов!
поднеси зеркало и все видно ..так что не все так плохо ..это хорошо что говорят надо брать на заметку
Всегда приятно указывать на чужие недостатки, такая уж наша природа...
каждому человеку не кажется свое бревно значительным. он себя лучше понимает, чем других.. поэтому своих недостатков не замечает
Скорее всего из-за отсутствия самокритичности и желания поучать других, показать свою значимость. Т. е люди скорее всего не хотят замечать у себя бревна, так легче жить. Хотя наверное одни не хотят его замечать, а другие на самом деле не замечают.
Похожие вопросы
- Почему люди в чуждом глазу соломенку видят, а в собственном глазу и бревна не замечают?
- Почему в большинстве своем люди у чужих в глазу замечают соринки, а у себя не заметят ни бревна?
- Всегда замечала одну вещь . Почему многие люди ,когда видят хорошее отношения по отношению к кому то ,завидуют ?
- Почему мы так явно видим чужие недостатки, но, в то же время, в упор не замечаем свои собственные?
- Почему не каждый из нас может взглянуть в глаза другого?
- На что вы обращаете внимание, когда видите человека впервые? На глаза? Голос? Манеру общения? Жесты? Иное?...
- Если мужчина видит характер, а не глаза и не женщину перед ним...что бы это значило?
- Никто не видит слёз в твоих глазах, никто не знает, что у тебя на душе?
- Почему многие люди не видят пользы от умения думать ассоциативно? В ЧЁМ она – Польза, ЧТО … развивает? ? Приведу пример …
- Ситуация: Вы едите в общественном транспорте, видите, что на ваших глазах избивают человека, ваши действия?