Психология
Разумный эгоизм, хорошо или плохо?
Где та грань, которую не стоит переступать?
Разумный эгоизм — термин часто используется в последние годы для обозначения философско-этической позиции, устанавливающей для каждого субъекта принципиальный приоритет личных интересов субъекта над любыми другими интересами, будь то общественные интересы либо интересы других субъектов. Понятие разумного эгоизма тесно связано с понятием «индивидуализм» .
Индивидуализм (фр. individualisme, от лат. individuum — неделимое) — моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология) , которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя» . Индивидуализм противопоставляет себя идее и практике подавления личности, в особенности если это подавление производится обществом или государством. Таким образом, индивидуализм — противоположность холизма, социализма, фашизма, коммунизма, этатизма, коллективизма, тоталитаризма, коммунитаризма, социальной психологии и социологии, которая настаивает на подчинении индивидуума обществу.
Являясь сторонницей индивидуализма, думаю, это даже необходимо для жизни. Следовательно, хорошо.
Грань находится, на мой взгляд там, где личные интересы наносят вред другим людям, причиняют им страдания.
разумный - хорошо. а грань, к сожалению,
эгоизм по определению не может быть разумным, должно присутствовать здоровое уважение и любовь к себе, а эгоизм как раз и находится ЗА гранью
Асем Ткенбаева
А как же мудрость жизни: надо уметь и желать заботиться о себе, не выхватывая кусок изо рта другого?
Маришка! !!!)))
Принцип эгоизма в качестве универсального начала человеческой активности был признан в эпоху Просвещения. Сам термин эгоизм появился в XVIII веке. Французские мыслители XVIII века сформулировали теорию «разумного эгоизма», полагая, что основой морали является правильно понятые собственные интересы («разумное себялюбие», Гельвеций).
Эгоизм не может быть разумным. Он или есть или его нет.
Очень хорошая вещь, полезная во всех отношениях.
Это замечательно.
Это прежде всего необходимо.
ЭГОизм . Само слово говорит за себя. Это корень ЗЛА и КОНФЛИКТОВ.
Всё должно быть в пределах нормы. Дабы не навредить себе и тому с кем общаешься.
Если он управляем то хорошо, в процессе управления без него не обойтись, т. к он необходимый атрибут правления
эгоизм священен.... человек не может видеть мыслей других, поэтому знает только о своем сушествовании. Cogito ergo sum!
Разумный, то есть обоснованный- хорошо. Разумный как надуманный- плохо, потому что это не самоцель. Иногда что бы выиграть в итоге самому, бывает нужно действовать в соответствии с ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ.
Это нормально
Мы все люди эгоисты :)))))
А вот, грань должен сам человек определить! ! Это только его будет решения!!
это правельно если не любить себя самому то и люди к тебе будут относиться так же
эгоизм это вообще отлично - эсли каждый будет думать только о себе то все будут счастливы. я думаю что забота о близких и друзьях тоже входит в понятие "эгоизм" - эти люди часть нас.
ну конечно, а то куда траффик девать.