Психология

Один товарищ сказал мне: нормален только разумный эгоизм. И задумалась. Какой же он такой - разумный эгоизм ?

это когда человек, делая что-то от души другим, уважает при этом себя и не позволяет к себе плохо относиться. когда ты, заботясь о других, не забываешь о себе.
Дарина Мусабаева
Лучший ответ
Это когда ты в меру эгоистичен..)) )
ну типа не только себе, но и что-то людям..))) )
ровно в той мере, чтобы не подумали, что тебе на всех насрать))) )

Ну вот как-то так мне это представляется..)) )
Кстати ..модель современного общества именно такая как я поглажу...)
Читайте "Что делать? " Чернышевского. Там подробно на 500 страницах...
Шынар Фасхина
Это когда человек не сделает другому ничего такого, что не хотел-бы, чтобы сделали ему.
Это когда ты выбираешь для себя, а не против себя.
Эгоизм по своей природе НЕРАЗУМЕН! Только горе философы пытаются наделить его разумом. Есть такое понятие как ЭГОТИЗМ (личность) так вот она обладает и разумностью и эгоизмом. Чем меньше эгоизма в человеке, тем более он Разумен и может реализовывать свою божественную природу.
Елена См
Дело в том, что в физическом мире, полностью обойтись без эгоизма, не представляется возможным, так как нужно, осуществлять потребности тела ( пусть и в разумных пределах ), и заботится о нем ( если конечно, Вы не очень продвинутый йог, но думаю и они, хоть что то делают, для своего биоскафандра ) ...
Dilyara Galiulina