Эгоизм - это одно из основополагающих и несократимых качеств человека, который ответственнен, прежде всего ( и это его основная функция) - за выживание.
Но ставить его в своей жизни на передний план, - минимум опрометчиво. . Потому что гипертрофированный эгоизм уже превращается как раз в тирана и диктатора личности, уничтожая адекватное восприятие окружающего мира....
Психология
Эгоизм - это: хорошо, плохо или никак?
Это данность, им не обделен никто, только степень разная.
Это присуще...
это один из механизмов самоидентификации... .
просто нужен ...
Эгоизм от ЭГО, то есть Я! Когда человек стал приобретать Индивидуальность, становиться Личностью, понимать что природа даёт ему свободу наравне со всеми другими сущностями и, кроме того выделяет его из животного мира, его тут же наклонили этим словом - ЭГОИЗМ. Это стало чуть ли не ругательством. Что ты!... человек приобретает своё Я! НееееТ и нет!!!. он раб, овца и должен оставаться таким, на колени сатана!.. еретик, безбооожник. Представляете свободного, разумного самостоятельно мыслящего человека.. . Это же катастрофа для власть имущих, в том числе для тех кто держит сознание человека в загоне. Эгоизм - это начало дифференциации человека, начало его рождения из Духа, оставаясь в Духе. Это начало зарождения Космической Личности, СОТВОРЦА! Так вот.
иметь стоит, но природный
Вульгарно и тупо.
Плохо.
эгоизм нужен на работе, а иначе на тебя все дела навешают!
Когда как наверное.
это зависит от того насколько это качество выражено
Это необходимое качество для здорового и полноценного развития.
Главное, чтобы оно не стало САМОцелью!
Быть эгоистом — это не значит жить, как тебе хочется. Это значит просить других, чтобы они жили так, как тебе бы хотелось... (Так что решайте сами)
Эгоизм — онанизм.
это никак, это мертво, и возможно такая черта приведет человека в ад
Это нормально, но в небольших дозах.