Психология
А эгоизм разве это плохо?
обоснуйте свой ответ
Калли отсекающая ложное эго
Да, плохо. Но обоснование тебе не поможет. Чтобы его понять нужна другая культура, другое воспитание и другие идеалы. Иметь их в обществе, которое от них отказалось - физически трудно и бесполезно.
Эгоизм является прежде всего порождением природного инстинкта самосохранения; с точки зрения этики -необходимость эгоизма обусловливается ценностью жизни. Он необходим для осознания и реализации ценностей, заложенных в личности, необходим для исполнения морального долга, состоящего в доведении до наибольшего совершенства собственных задатков и способностей. Эгоизм становится недопустимым с этической точки зрения, когда чужой жизни и чужой личности придается меньше значения, чем собственной, когда попираются права других. Эгоизмом не обладают только мертвые и сумасшедшие. Поэтому, в определённых случаях, не стоит чувствовать вину, когда ставите свои интересы превыше других. Конечно, если это не превращается в привычку. Во всем следует соблюдать меру. Будьте самодостаточным человеком, Ваша самооценка не должна зависеть от похвалы или осуждения окружающих.
Эгоизм это плохо.
Эгоист разделяет себя и других.
Других обязательно разделяет на своих и чужих.
К своим испытывает симпатию, а к чужим испытывает ненависть.
ненависть разрушает устои души, делая человека слабым и уязвимым.
В конечном итоге эгоист будет ненавидеть самого себя и замкнётся в самом себе.
Если учесть, что жизнь это развитие.
То для эгоиста жизнь это регресс.
В таком случае эгоист проживает пустую бессмысленную жизнь и даже губит свою будущую судьбу.
А что может быть важнее нашей будущей судьбы?
Эгоист разделяет себя и других.
Если учесть, что жизнь это развитие.
То для эгоиста жизнь это регресс.
отлично, пока не по отношению к Вам, вот все рядом будут эгоистами - это ж отлично Они будут думать только о СЕБ ЕИ жить за счет Вас и морально и материально, им так удобно, они эгоисты
это отлично для современное мира
Плохо.... это очень и очень плохо. Для всех. Правы были наши предки. Общее благо превыше личностного. Но сейчас уже все. Среди эгоистов жить только так же. С волками жить - по-волчьи выть. Спасибо Адам Смит.
Это нормально. Каждый человек - эгоист, то есть хочет, чтобы всё было, как он хочет.
всё хорошо в меру, в разумных пределах
очень хорошо
Эгоизм делят на разумный и неразумный.
Неразумный эгоизм проявляется в зацикленности на самом себе: "я хочу...", "мне...", "мое...".
Разумный эгоизм это более тонкий вид эгоизма. Такие эгоисты склонны к честному сотрудничеству и обмену
Духовный рост (саморазвитие) – это проявление разумного эгоизма.