Психология

Так эгоизм- хорошо или плохо?

Эгоизм, является основой инстинкта самосохранения) Без него, никак!
Делайте вывод!)
Разум потому и эгоистичный, он заботится о безопасности тела... это сознание человека не в силах подчинить себе эгоизм, и становиться его рабом)

Эгоизм это хорошо, плохо то, что люди не могут им управлять! Только единицам удается это...
Наталья Счастливая
Лучший ответ
Есть два понятия от корня ЭГО...ЭГОИСТ- человек, который осознает мысли, желания и ценностные установки других людей, но не принимает их в расчет. ЭГОЦЕНТРИСТ- человек, у которого собственная точка зрения представляется единственно возможной и правильной.
Юлия Филатова
однозначно хорошо, если человек заботится о себе, делает себя счастливым и не лезет в чужие дела и жизнь. что в этом плохого)))
Кайфово ,но не долго. Временно хорошо.
Аина Михайлова
Эгоизм бывает разный. Есть разумный, когда человек не будет действовать себе в ущерб, преследует свои интересы, но при этом понимает, что у других людей есть свои и учитывает этот факт. Следовательно такие люди могут договориться : "У тебя есть свои интересы, а у меня свои - значит давай найдём вариант, чтобы нам обоим было хорошо ". Но есть и другой, когда человека заботят лишь свои собственные интересы, а интересы другой стороны он даже не принимает во внимание. Первый вариант может быть достаточно хорошим, но вот второй так себе.
Встречала такое изречение: "Эгоизм - это не жить, как хочется тебе. Это когда ты хочешь, чтоб другие жили так, как хочется тебе". Естественно, это плохо.
Плохо
ІР
Ітс Ромка
Хорошо одному и плохо всем остальным
Вера Черноева
Человеку свойственно интересоваться собой. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы. Бог, чтобы помочь нам сохранить дружбу с ним, велит нам избегать эгоизма. Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других».
Это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня. В Библии предсказано, что «в последние дни» нечестивой системы Сатаны «люди будут самолюбивыми», или эгоистами (2 Тимофею 3:1, 2).
Ольга Лазарева
Эгоизм это ни как, не хорошо и не плохо))) Хорошо и плохо это ярлыки)
На мой взгляд, основной вред эгоизма социуму исходит не от самих приоритетов эгоизма, а от непонимания того, что собственно составляет выгода.

Богатство и известность это бесконечная гонка, а месть бесплодна, и когда эгоист идёт по любому из этих путей он может сотворить довольно много нелицеприятных вещей, не получая при этом выгоды. В то же время и альтруист, не понимая выгоды другого человека, может причинять окружающим много вреда, к примеру, снимая с их плечи обязанности, которые они должны научиться нести.

На мой взгляд единственные пороки это незнание и слабость, а жизненная позиция просто определяет то, как именно наше незнание и наши слабости будут негативно влиять на мир.
Юлия Хазимова
не будь эгоистом..так взрослые говорят