Психология
Эгоизм - это хорошо или плохо?
Для кого хорошо? Для кого плохо? Какая доля эгоизма полезна, а какая вредна? Может ли человек жить полностью лишенным эгоизма?
Все люди эгоисты и весь мир на этом построен.. не поверишь.
Доброе утро.;))))
Катя Кыдырсикова
Привет!)))
Эгоизм это одержимость телесным существованием.
Т. е. эгоист наносит непоправимый вред душе приносят пользу только своему физическому телу. Получается, что даже себе самому эгоист приносит вред.
Думаю, что и физическому телу эгоист тоже приносит непоправимый вред.
Почему же так разрушителен эгоизм?
Проблема эгоизма в том, что эгоист отрицает закон всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости всего сущего. Т. е. все люди, все живые существа взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. Эгоист проводит эгоистичное различение между собой и другими, выстраивает жесткую непреодолимую стену между собой и другими., затем живёт только ради себя, полностью игнорируя мнения и свободы окружающих людей.
В конечном итоге эгоист замыкается в самом себе и испытывает ужасные душевные муки, которые он усиливает самокритикой. Можно выразиться по другому Эгоизм это путь в Ад.
Люди могут быть счастливы и свободны только тогда, когда они не делают различения между собой и другими, только тогда, когда проблемы каждого становятся проблемами всех и это всё разрешается в согласии и любви.
Эгоистичное материалистичное общество это тупиковый путь развития и ведёт к полному саморазрушению.
Сейчас в нашем обществе правит эгоистичный строй Капитализма.
Капитализм это религия денег, где полностью игнорируется человеческий фактор.
если например наркотики приносят прибыль, то в капиталистическом обществе это поощряется.
Или например продажа оружия приносит огромные прибыли, тогда естественно Правительства вкладывают огромные деньги на производство оружия, затем это оружие продаётся другим странам, где оно собственно и используется по назначению.
Таким образом эгоистичное современное общество само себе роет могилу.
Много шума по поводу конца света - типа будет или не будет.
Конец Света - Армагедон - последняя война человечества, уже идёт полным ходом в странах Среднего Востока, где уже сейчас гибнут и русские люди в том числе.
вот подумайте куда приводит эгоизм и какая от него может быть польза.
Почему же так разрушителен эгоизм?
Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов.
До тех пор, пока не вредишь другим.
плохое
Без эгоизма нет человека. Это ни хорошо, ни плохо.
Есть концепция разумного эгоизма, где каждый отдельный эгоизм, стремясь к своей цели, приносит пользу и другим эгоистическим устремлениям. Это хорошо прослеживается в экономике.
В жизни - эгоизм одного человека ограничивается правами другого, территорией его неприкосновенности.
Избавится от "эго" в реальном мире невозможно, разумно ставить ему ограничения.
Это отлично
Мне хорошо . Другим плохо .
как по мне так это без перспективно, по скольку вы часть общества а значит эгоизм это тупик.
Эгоизм- это индивидуально: кому-то его много надо, а другому- умеренно
Это и хорошо и плохо одновременно.
Здоровый эгоизм - желание в первую очередь удовлетворить свои собственные потребности и желания и забота в первую очередь о себе, это может быть хорошо. Это заложено генетически для выживания человека как вида.
Но если здоровый эгоизм перерастает в эгоцентризм - когда человек требует и от окружающих, чтобы они в первую очередь удовлетворяли его потребности и желания в ущерб своим, это уже плохо.
При христианский аспект умолчу, ибо с этой точки зрения в эгоизме ничего хорошего нет. Но опять же... не будь человек чуточку эгоистичен, он сам себя в могилу загонит