Психология

Эгоизм-это хорошо или плохо?

Плохо.. эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других»
.эгоистичный человек думает больше о себе... его мало волнует, какой вред он наносит другим.
Теплота, дружелюбие, любовь на много приятнее.. .
Вот что говорит Библия:
«Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» .
«Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно» . Этот превосходный совет записан в Филиппийцам 2:3, 4 и Римлянам 12:3.
Оксана Журавлева
Лучший ответ
Это плохо для других эгоистов.
А мы все эгоисты. только в разной степени.
Человеку свойственно интересоваться собой. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы. Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других» . Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Человек, проявляющий эгоизм, может стать самодовольным, а впоследствии узколобым и чрезмерно самоуверенным. Так хорошо ли это или плохо?
Эгоизм это хорошо, живя в соответствии с этим принципом люди могут много достич- как следствие живя в достатке есть возможность помогать другим искренне ведь со временем деньги отходят на второй план. Тот кто не имеет ни копейки за душой и говорит что всё отдаёт близким обделяя себя лжец и лицемер! И врёт он в первую очередь себе.
!!! !!!
Это нормально, ибо присуще каждому человеку, а хорошо или плохо- это уж субъективное мнение каждого человека.