Все дети до 4-хлетнего возраста обладают правосторонней функциональной и часто физиологической доминантой. До последнего времени считалось, что левосторонняя доминанта складывается уже при утробном развитии, но оказалось, что это не так.. .
До полового созревания и первого полового контакта, который влияет самым решительным образом на проявление доминанты, окончательнго вердикта выносить нельзя... Есть предрасположенность половая и генетическая или информационная, но не более.
Основное развитие идет по пути от чувственного к логическому, но все зависит от скорости функции... Говорят - медленно взрослеет, но это же означает и "медленно теряет чувствительность", присущую ребенку. Эта медленность знак того, что все-таки имеется предрасположенность к правосторонней функциональной асимметрии мозга. Рост левого полушария, заканчивающийся к 10-летнему возрасту в большинстве случаев "задавливает" интуитивные функции правого полушария... Художенственные наклонности, кстати, могут быть и у левосторонника... это еще не показатель. Хотя Джоконду левосторонник никогда не напишет... хотя продать ее сумеет самым выгодным образом. То есть приобретаем в логике - теряем в интуиции. Хотя и это тоже грубое приближение в описании ментальностей двух разных типов... Короче - появляется специализация... Дети же, в основном, еще лишены этой жесткой специализации.. .
Именно поэтому воображаемые друзья есть У ВСЕХ детей. Потому что они НЕ ВООБРАЖАЕМЫЕ, а ощущаемые... Просто если родитель - логик - он будет относиться к этому явлению логически - ребенок одинок или еще что-то совершенно объяснимое для него самого.
Короче, ребенок рано или поздно, перестанет делиться своими наблюдениями или почувствует, что с ним "играют" и начнет играть в ответ. Много было пациентов, которые приводят собственного ребенка к психиатру просто потому что он "другой", чем они -успешные, саморазвивающиеся, логичные, все позитивные и конструктивные из себя... А ребеночек-то просто гений... А они всегда эмоционально-сложные.. .
У родителей же с иным подходом-с чутьем - контакт с детьми складывается иначе - и тогда раскрываются целые миры созданий, которые видят дети... И это уже тайна между родителем и ребенком... Правильная тайна, хорошая тайна... Нечего в этот мир соваться, если не знаешь где он рождается и из чего складывается.
Причем, поразительны рисунки этих миров - они не совпадают с традиционными раскладками психоаналитиков и поэтому однозначно в официальной психологии "отбрасываются" в разряд специфики возраста.
Более половины моих маленьких пациентов - до 10 лет абсолютно убеждены, что они могли летать или даже могут. При просьбе "показать" как это происходит, полета, естественно, никто не видит, но когда мы вмонтировали в пол электронные весы, то в момент "демонтрации полета"ребенок терял почему-то до 40 процентов веса... по показаниям весов. Внешне же ничего не изменялось... Ну, облегчение за счет мышечного напряжения - возможно... Но до 40%! Феномен...
Психология
А воображаемые друзья появляются у детей с доминантой правого полушария или с доминантой левого полушария мозга?
У одиноких детей моя девочка.... доминанты тут не причем.
Если это наш участковый то у него след от фуражки
Появление воображаемых друзей характерно для всех детей. У всех выражено с разной интенсивностью. У некоторых вообще не заметно, некоторые об этом умалчивают, потому что родители считают, что это плохо. Но, как правило, со временем проходит.
c хорошим воображением
Воображаемые друзья появляются от недостатка реального общения!
Guldana Sandibekova
спасибо, я знаю.