Психология

Что дольше живет: теплые воспоминания или горькая обида?

Как любителя психологии давно интересует вопрос.Что дольше живет: теплые воспоминания или горькая обида?Я буду рада услышать ваше мнение. Изначально вопрос звучал так: почему очень многие плохое запоминают крепче?Я могу догадываться, мне запоминается одинаково и плохое и хорошее,и я оставляю только хорошее, на плохое жалко тратить жизненную энергию.Понравилось одно мнение, взятое из просторов интернета. Вот оно:"Если представить человеческие отношения в виде картины, разрисованной различными красками, то "обида" будет одной из самых ярких ее красок, наряду с другими негативными эмоциями.Но, так уж сложилось, что то, что более ярко - менее стойко,и с течением времени стирается, оставляя лишь слабый, еле уловимый след...Воспоминания о чувстве, некогда согревающем душу, имеют нежный, пастельный тон, но являются более глубокими и стойкими.Думаю, что этому есть простое объяснение.Человеческая психика не способна долго бороться с разрушающими ее эмоциями.Ей просто необходим позитив. И амнезия на все плохое, является одним из самых лучших ее лекарств.Иначе, палаты №6 были бы давно все переполнены.Да и вообще, кто сказал, что обида это плохо?Это всего лишь чувство.А может быть стоит принять его и улыбнуться?"(с) Нео - из страны Иллюзий
Я знаю теплые воспоминания о горькой обиде.
Моя мама рассказывала мне как брат научил ее, маленькую, лизнуть на морозе ручку от двери, это в Сибири было, сказал что там медом намазано. Дети были, шалили.. .
Он погиб под Москвой в 41-ом. Как она его любила, плакала всегда, вспоминая.
Я всем простила мои обиды.
Галина Модина
Лучший ответ
Думаю, одинаково. И то и другое вспоминается долго. Но в разных душевных состояниях.
Думаю, что тёплые воспоминания живут дольше. Вот, когда не становится человека, мы вспоминаем о нём только хорошее, а негатив улитучивается... хотя, может и от самого человека зависить, как он вообще воспринимает мир (позитивно или негативно)...
Ирина Акбулут
теплые воспоминания... живут дольше
Наташенька Жуган не знаю дольше ли...но я оставляю только их...
С моей точки зрения во всем виноваты страхи. Если бы мы неприятную ситуацию принял как что-то нужное, что помогло нам разобраться или чему-то научиться, а мы начинаем бояться, что ситуация может повториться, именно это выхывает сердцебиение, что несомненно добавляет ярких красок в "картину". Страхи - это первое, с чем нужно бороться, тогда хороших эмоций будет больше, человек будет настроен на позитив, и положительные эмоции уверенно займут лидерство в нашей картине..
Согласна с ответом Lobo Blanko. Память неразборчива, она помнит все
обиды искоренять на корню надо: ) чтоб светлым быть
и тогда приятные мысли полностью заполнят мозг: )
зачем тратить жизнь на обиды жизнь слишком быстротечна: )
радуйтесь:)
Человеку необходимы как положительные эмоции так и отрицательные, мы не можем определить насколько нам хорошо, пока не станет плохо. Это как кнут и пряник.... стараемся избавиться от кнута... тянемся к прянику, а что б не приедалось сладкое жизнь дает нам сново попробовать кнут.... круговорот.... поэтому мы и помним плохое, потому что оно неразрывно связано с хорошим....
Лично у меня: и то, и другое.
Мне не свойственно долго обижаться на людей, поэтому в моей памяти больше места для светлых моментов, чем для разочарований.
Все зависит от человека. Что он захочет запомнить, то он и запомнит. Если он негативного склада, то будет акцентировать свое внимание на негативе, а если позитивного, то на позитиве. Но и естественно многое зависит от умения прощать!