Страх- желание БЕЗОПАСНОСТИ?
Да, страх обещает нам защиту. но не в силах выполнить это обещание, ибо мы притягиваем то, чего боимся. И даже, если защитим себя от одной опасности, проблема придёт с другой. самой неожиданной стороны.
Страх зарождается как нелогичное иррациональное чувсто, но он быстро подключается разуму- и вот мы уже начинаем придумывать объяснения страху, которые выглядят убедительно. Закоренелый страх может глубоко повлиять на восприятие окружающего мира.. .
Со страхом бесполезно бороться. Страх-это часть нашей тени, которая нуждается во внимании и сострадании
Страх рассеивается по мере роста нашего ОСОЗНАНИЯ!
Психология
Страх - это скрытые желания?
Страх, это истинная смерть, состоящая из злого духа и когда она приближается к человеку, то у него появляется страх ...Т. е. душа чувствует ее, и Слава Богу, что с нами постоянно находится Святой Ангел-Хранитель, который отгоняет потусторонние злые силы. Не дает приблизиться .
страх не может быть желанием. Желание бояться - это помоему нонсенс, или паталогия.
страх-это неудовлетворенное желание.
Страх- это скрытое сомнение, это незнание
В основе любого страха -- общий для всех нас инстинктивный страх смерти. Страх этот гипнотизирует, притягивает, как пропасть. Поэтому мы боимся одновременно и самой смерти, и не устоять перед притяжением бездны, перед неосознанным желанием очертя голову прыгнуть.. . В этом смысле, да, страх -- это скрытые желания. ;-))
Для меня страх - это страх, боязнь, фобия. . Какое скрытое желание может быть в страхе темноты? Что не будет рассвета? Никогда так не думал.:)
Желание - это скрытый страх не получить желаемое.
да. И скрытая зависть часто.
Действительно, страх не может быть желанием. Существует множество видов страха. Одна из причин это сильная привязанность к чему-либо, что порождает страх потерять то, к чему человек привязан (деньги, дом, любимый, дети и т. д.) . Не нужно относится к чему-либо как к собственности. Каждый получает именно то, чем умеет пользоваться и именно столько, сколько может унести.
Ну вот если бояться пауков или высоты, то какое тут скрытое желание? Это особенности психики.
Наталия Казанкова
А вы специально оставляете незакрытыми ваши вопросы? И тогда какие особенности психики в этом проявляются ?
нет, это всего лишь мотивы
Я с Вами согласна, страх - это действительно бессознательные скрытые желания. И если человек не знает, что с ним делать, то должен идти туда, куда этот страх его позовет!