Психология

Как обнаружить свои скрытые страхи и избавиться от них?

Ведь многие из нас заталкивают свои страхи в подсознание, но они начинают со временем все чаще и чаще всплывать. Как обнаружить и искоренить страх или хотя бы изменить к нему отношение?
закройся в комнате. ночью. выбери самое тихое время. сядь на кровать. думай о страхе. мысленно зови, представляй самых жутких чудовищ, дай страху захлестнуть тебя, до предела, до максимума, сколько, сколько сможешь по времени выдержать вообще и ещё немножечко. потом расслабься. посиди несколько минут в расслабленности. зажги свечу. созерцай её пламя некоторое время. включи верхний свет. затем в душ и спать. курс - два раза в неделю на протяжении месяца.

это нехитрое упражнение позволяет обнаружить то, чего ты боишься больше всего, плюс прививает к этому страху иммунитет.
Марина Занина
Лучший ответ
Валентина Рубан Ну наконец-то хоть кто-то ответил четко и ясно. Спасибо.
Пока они скрыты--их бояться не к чему... зачем будить спящего зверя? надо быть готовым к встрече с ним, если такое вдруг произойдёт, но, мы ведь и не знаем, какова будет наша реакция. Если у кого-то этот страх сейчас присутствует (различные формы фобии) , эти люди уже знают, как с этим бороться.
Валентина Рубан Спящий зверь набирает силы. Не проще победить его, пока он слаб? К тому же скрываются они нами самими, мы от них бегаем а не боремся. И мне хотелось бы узнать, как встретиться со страхом лицом к лицу, а не убегать.
Нужно открыто смотреть в глаза Жизни и своим Страхам - только тогда можно с достаточной долей уверенности рассчитывать на встречу в ними.
Страх - это просто незнание.
Боишься того, что считаешь чуждым себе.
Если считаешь, что готов к встрече с неведомым - только тогда можно выходить из своих надежных рамок.
Валентина Рубан Вопрос был другой. Я спрашивал "как", а не "что такое".
От страхов не избавляются, их проживают.
Сильно, сильно напугать свой страх.... и он убежит
Валентина Рубан Возможно, ваша ирония и применима где-либо, но только не здесь.
пробивать дорогу головой
Елена Данина