Психология

Навязчивый страх, как избавиться?

После того как пожила на съемной квартире, появился навязчивый страх. Что забыла что то выключить или закрыть окна, так как уезжала оттуда бывало на недели две. Взяла в привычку все фоткать, по началу помогало. Но сейчас и это не помогает, фоткаю иду спать и все равно переживаю. Вернулась домой, а страх никуда не делся. И больше всего переживаю за газ. Перед сном если что то разогрею по пол часа сижу проверяю, вожу зажигалкой в духовке и возле конфорок. Вижу что все выключено, но все равно боюсь, вдруг даже при повернутой на выкл крутилке, газ все равно будет поступать наружу. Вообще возможно ли такое? Если не брать во внимание утечки газа. Короче какой то ужас, я уже лишний раз после работы не кушаю и перед работой, чтобы только плиту не трогать. Покупаю всякие макароны типа биг ланча или сыр и хлеб. Но так же нельзя. Всю себя уже извела, и такое уже год продолжается. Понимаю что это не нормально, но я боюсь что если буду не аккуратна, то наврежу родным с которыми живу. У кого было такое, как справляетесь?
Margarita Sokolova
Лучше конечно сходить к специалисту. Тут нужно искать причину паники. Объясню «на пальцах» что именно у вас происходит в психологическом аспекте: наш мозг постоянно принимает какую то информацию от органов чувств и анализирует ее. Если что то вызвало в нем сильную эмоцию (в вашем случае это страх), мозг это запоминает и создаёт ассоциацию (в вашем случае -«газ это опасность!») Вы скорее всего где то услышали, возможно увидели в новостях последствия взрыва газа или что то подобное. Будучи от природы человеком умеющим мечтать вы ещё больше усилили влияние негативной информации переставив, как будит вам, если это случится с вами. Вот и готова ассоциация «газ- это опустел, газ это плохо, квартира не моя, случит что, то как я буду за все это отвечать, у меня не хватит денег оплатить ущерб» и так далее... более четкие и глубокие установки может вычислить только профессионал, и, самое главное изменить их.. надеюсь что мой ответ поможет вам сориентироваться и принять правильное решение. Удачи вам!
Kasiet Mairambekova
Лучший ответ
Вы просто очень ответственный... человек..
К психотерапевту. Я никак не справлялась, были и панические атаки, окр. Только после приема у психотерапевта стало легче, вот серьезно. Сначало в больнице подбирали таблетки, сейчас пью дома, вроде легче, тревожности меньше. Расслабься пока, попей чай или купи пока обычный пустырник