Психология
Что такое совесть в наше время? Если она есть, то как с ней быть?

совесть-кровь души.
Я_Твоооё_ Чудооо...*)
Здорово сказано ! Точно!
Это такая маленькая, черненькая, которая всегда спит? Не будите. А если проснулась, тогда точно по вашей картинке.
В наше время, общее правило в основном таково: при конце жизни, у человека, получается, совесть затоптана, чувства омрачены и веры нет.
В недалеком прошедшем времени разницы не было: и по совести, и по закону!
В идиале, совесть никогда не может быть спокойна, должна не дремать, а работать как вечный двигатель без остановки. Но к сожалению, так бывает не всегда. В наше время кажется уже, что понятия " честь и совесть" устарели, утратив свои первоначальные, истинные значения.

...наша больная совесть и врачеватель усталых душ = ручной.. .
http://www.zoocom.ru/Ara.html

Я_Твоооё_ Чудооо...*)
Сильно сказано!
А как с ней быть, если она есть? С ней и живи....
Я_Твоооё_ Чудооо...*)
Это точно! Никуда от нее не денешься! Она или есть , или ее -нет!
Совесть или есть, или её нет. Второго не дано. Каждый человек решает это для себя сам.
Совесть есть у каждого человека, только мера ее зависит от того насколько она развита. А вообще это наш внутренний сторож, который не позволяет делать те или иные поступки.
Ооо, трудно ответить что сие значит в наше время, и как это понятие определляют другие.
В некоторых особенно правовых професиях с ней надо нещадно бороться.
ИМХО
Чем меньше совести, тем больше всего остального.. .
Голос совести никогда не выступает в хоре.. .
Если у вас ничего нет, имейте хотя бы совесть....
СОВЕСТЬ НЕ ДАЁТ МНЕ СОВЕРШАТЬ ПОДЛЫЕ ПОСТУПКИ.. НИЧЕГО С НЕЙ ДЕЛАТЬ НЕ НАДО, ОНА САМА ТЕБЯ НАПРАВИТ НА ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ И НЕ ДАСТ УСОМНИТЬСЯ В САМОМ СЕБЕ..