Психология

Может ли человек думать, что он способен любить весь мир ?

или это иллюзия ?как далеко может зайти эта иллюзия и чем чревата она для близких и самого страдальца.
Emelly Rawwr
Любить мир легко, если любишь себя в нем, если ощущаешь с ним духовную близость. Если ты несешь в себе радость, то и мир - прекрасен.
Вот любить отдельных людей в нем - гораздо тяжелее... )
Поэтому периодически испытываешь разочарования в нем, и тогда он меркнет.. . а иногда становится просто невыносим.
Но если любишь себя неизменно и последовательно, то он опять становится светлым и прекрасным. Близким от этого только радость, страдальцу - ответное тепло.
Я думаю, любить мир - это свойство души. Искоренить это свойство во мне миру так и не удалось.. . хотя были моменты.. . и нередко)
Но, как оказалось, я люблю себя слишком ОЧЕНЬ.. . и ему приходится с этим мириться))
Елена Нога
Лучший ответ
Emelly Rawwr добрый день, Арабель... )) мы случайно не пересекались на проекте ?
спасибо за чудный ответ.. )) да, ты права.. ты права..))
Временами, наверное, всем так кажется, а коли кажется - следовательно, это иллюзия. Разумный человек, каким бы добрым он ни был, понимает, что не за что так уж любить ВЕСЬ мир. Да, мы любим людей, в том числе "плохих", не любя их поступки (гадкие) .
Но ведь дети и душевнобольные - тоже люди. Вот они могут так думать, и в этом случае ощущение не иллюзорно.
Как далеко зайти может? Да вот, к примеру, моя дочь. Когда начала работать, всю зарпрату раздавала в переходе метро нищим. Это, согласись, слишком. . далеко. Мы тогда не то чтобы бедствовали, но денег было впритык. Да еще годовалая дочка.. . Вот и пришлось нам близким убедить Юлю в том, что она заигралась во вселенскую доброту.
Emelly Rawwr мне кажется, что даже не так уж "не за что", сколько не возможно полностью любить весь мир.
всегда будут обделённые, и прежде всего родные и близкие, ходить по лезвию ножа..
невозможно быть всем милым и добрым, люди которые берут на себя слишком много, жертвуют собой и окружающими.
неужели они думают, что они подобны Христу ?
тогда вот вам и крест - а повесите-ка на нём..

ты как всегда очень верно взглянула на мой вопрос.
поняла, что я хотел спросить без слов.
Думать, может что угодно и сколько угодно. Размышлять разрешено всем.
Emelly Rawwr а если поглубже ?
Если у человека все складывается как нельзя лучше, если ему везде и во всем везет, или просто он очень позитивный - -он нетолько думает, он любит весь мир.
Наталья Жукова
Emelly Rawwr а мир его любит ?
Чтобы любить весь мир по-настоящему надо быть святым. В жизни с реальным человеком - это просто игра в стиле "ах, какой я особенный". Хорошо, если она добрая. А сколько таких "миролюбвцев", которые с Библией под мышкой травят своих близких, издеваются над людьми, которые в данный момент слабее их? Я лично знаю такие примеры. Поэтому гораздо честнее будет любить только отдельную часть мира, которая ближе твоему внутреннему Я.
Emelly Rawwr я полностью с вами согласен.
даже видел примеры хуже : человек искренне считал, что все от него без ума.
Наталья Мироновская Ну, это видимо, у него мания величия. А хуже когда "истинный" православный пинком под зад вышвыривает на улицу беременную женщину, только потому что эта женщина возымела такую наглость -забеременнеть!
гипотетически мы все любим весь мир - в тот момент, когда нам хорошо, всё вокруг хорошо, хорошая погода, но и когда нам плохо, никто ведь не будет отрицать, что мир изменился. он был, есть и будет таким, какаим был всегда. это меняются люди с их убеждениями, а мир - нет. и разве это страдание? ? -любить весь мир?
Emelly Rawwr я просто сомневаюсь в том, что это возможно :))
не у всех имя Иисус, и отчество Христос..
Люблю Вас
Юлия Рянская
человек может думать всё что угодно. его могут посещать разные мысли. но думать, что любишь, и любить - это разное. если вы пишите, что этот человек страдалец, то порекомендуйте ему начать с любви не ко всему миру, а хотябы к своему дому, к тому, что поближе. любить не всё человечество, а хотя бы тех людей, кто нуждаются в его любви. и ещё. если он отдалился от близких, возможно, что его самого эти близкие обделяют любовью? когда он увидит, что нужен кому-то, возможно тогда переключит своё внимание с мира, и станет намного ближе к близким и к самому себе :)
Emelly Rawwr вы очень верно всё подметили, респект.
я пытаюсь полюбить весь мир=) а для "страдальца" это черевато позитивом =)
Emelly Rawwr + интересно))
Следует прояснить разные понятия: любовь, мысли и эмоции - не одно и тоже. Любовь это чувство, а точнее ощущение единства с объектом приложения, в данном случае с окружающим, доступным восприятию миром, она обратна чувству ограниченности, отделенности, эгоизму.. . Мысли и эмоции, желания - лишь качественное проявления любви (или ее подавления) . Чем более мы закрыты, отделены, невежественны, эгоистичны, тем агрессивнее наше мышление, тем негативнее эмоции, тем разрушительнее наши желания.. . Т. о. лишь любовь является истинным критерием оценки духовного развития человека! Духовная "эрудиция", контроль над эмоциями или желаниями - лишь второстепенные качества и только в объединении с любовью они дают человеку мудрость.

"Любовь там, где нет никого, кто бы говорил: «я люблю» . Сострадание, любовь, смирение – все это различные название для состояния пребывания здесь и сейчас, без какого-либо «я» ". /Рамеш Балсекар/
Emelly Rawwr Т.о. лишь любовь является истинным критерием оценки духовного развития человека! (с.)
согласен, полностью !!
да будем и вам мир, счастье, любовь и покой.)
...всё остальное не понял:)...
я с той недели ваабще этот мир ненавижу
Emelly Rawwr не, ну это перебор, по любому.