На каком из них пишутся вирусы, программы, которые попав на ПК могут воровать информацию и т. п, другие подобные вещи.
На каком проще (в плане - кол-во фреймоворков для этого, к примеру).
Правда ли, что JS больше для веба, нежели программного обеспечения в нашем случае.
Какой окажется более функциональным в этом плане?
Спасибо!
Сам я ничего такого делать не собираюсь.
Python
Python и JavaScript - на каком языке пишутся скрипты/вирусы/трояны?
Вроде был троян на Node, который маскируется под читы для майнкрафта. Но всё же вирусы на JS редкость из-за того, что нужно тянуть за собой node. Тоже можно сказать и про Python.
И "фреймворк для воровства данных" это очень смешная фраза. Так-то чтобы своровать данные достаточно полазить по файлам и отправить их куда-то. А у питона и джс в стандартной библиотеке есть методы для работы с ФС, рег выраж-ями и протоколом HTTP.
И так, и Python и NodeJS одинаково удобны для написания вирусов, но лучше писать на том, что уже есть в системе (/bin/sh в Linux, VBScript в Windows) или на Сишке, потому что к железу близко и можно прикольно обфусцировать.
Олег Рязанцев
Для воровства данных - это я просто задавал виды возможностей, я и про проги и все такое подобное спрашивал. В любом случае, спасибо за подробный ответ! В плане сишки, там C++ стоящий, но вроде на нем надо писать толстый код, в отличии от Питона, к примеру, для простой проги, разве нет?
Прежде всего, на C/C++. Чем дальше язык от реального железа, тем сложнее влезть в систему. Так что Python, JavaScript или PHP - последнее, на чём будут писать вирусы.
Олег Рязанцев
В интернете часто хвалят Python в плане взломов и т. п, говорят, на нем можно просто написать прогу, которую потом толкнуть кому-нибудь, скрипты для себя и т. п.
JS слышал - что в основном веб-вирусы, но как он в прогах и т. п, все равно отстает от Питона?
Вирусы есть на чем угодно, где есть глубокое влезание в систему и более-менее развитые функции автоматизации. Например, макровирусы для документов Microsoft Word. Также мелькали статьи про вирусы в файлах PDF, хотя ни разу не сталкивался лично.
На обоих. Нужны лишь знания и опыт.
Олег Рязанцев
Спасибо. Но можно поподробнее? JS обязательно требует Node.js? Насколько слышал Питон в этом плане разнообразнее и проще - что можете сказать по этому поводу?
Из выше перечисленных тобою подходит лишь Python.Безусловно есть вирусы на JavaScript,но это редкость. На Python`е лучше всего пишутся черви, трояны, стиллеры и т. д (пример смотрите тут).Но если не брать Python и JavaScript в расчёт, то есть те же языки C(C++,C# и т. д. Так же советую не злоупотреблять этим, иначе можешь понести уголовную ответственность.
Олег Рязанцев
Ну вот человек с верхнего коммента говорил, что JS никак не уступает Питону. Т. е, не просто "тоже хороший", а в плане - что на одном уровне с Питоном. Можете подробнее посвятить об этой теме? Спасибо.
На Scratch.
Максим Еленич
Я просто похлопаю
на плюсах