Python
Как выбирать язык для прикладных задач: максимально заточенный под проблему или общего назначения, мощный сам по себе?
Плюс второго варианта в том, что научившись писать на языке общего назначения, можно легко писать не только под свою предметную область, и не только для визуализации и обработки данных, не только для статистических задач, а на заказ в чужой предметной области и вообще для любой сложной программной архитектуры, да? Пример: выбор между GNU R и Python3 -- в контексте моего вопроса, хорошо может быть и то, и то, но выбирать приходится все равно самому.
Питон, конечно, может заменить Матлаб в простейших случаях, но Симулинк ему все равно не переплюнуть НИКОГДА.
Вы, программеры, постоянно переоцениваете свои способности, а я помню, от души хохотал над одним аспирантом, который написал прогу для моделирования трансформатора с моделью на уровне подножного корма (Г-образная схема замещения) и мне хвастался так, будто он сердечник смоделировал методом конечных элементов через трехмерный векторный магнитный потенциал)))
В прикладных задачах при коллективных разработках постановка задачи программеру - один из сложнейших этапов. Потому что малейшее отклонение от точнейшей формулировки неминуемо приводит к очаровательным приколам. Один очень талантливый (без иронии, реально программер просто талантище) программист написал прогу сбора данных АСКУЭ по сети, принес ее и запустил. Программа запустилась и никаких больше действий. "Скажи нам, землянам, программа работает?" "Работает" "А что она делает?" "Как что - РАБОТАЕТ!".
Для каждой прикладной задачи - свой язык.
Писать свою БД, вместо того, чтобы пользоваться готовыми решениями с поддержкой SQL - в общем случае бред.
На том же питоне ты не напишешь драйвер или системный сервис под винду. Я уже не говорю про R.
С другой стороны, анализ данных делать на каком-нибудь R или Tableau гораздо легче и нагляднее, чем на универсальных языках. И работает быстрее, благодаря встроенному индексированию.
Пытаться написать какие-то собственные символьные преобразования, вместо того, чтобы использовать matlab - Сизифов труд.
Паять на коленке какой-нибудь arduino с программкой на С, вместо того, чтобы поставить промышленный ПЛК с программкой на LD - получить по башке от главного инженера.
И т. д.. Под конкретную задачу - конкретный инструментарий, универсального ничего быть не может.
Я вот прямо сейчас ковырял написанную одним моим коллегой хренотень - там аццкая смесь из ksh, sqlplus, sql и pl/sql, с использованием сторонних утилит вроде gpg2, expect и sftp. Если бы он ВСЕ ЭТО накатал на каком-нибудь питоне - я бы там помер, лазая по коду. А так - все вроде порешал, начальство довольно.
1. Языки программирования это инструмент.
2. Для разных задач подходят разные инструменты.
Попробую привести аналогию.
Представить как должен инструмент который может сразу забивать гвозди, отправлять смс, заваривать кофе.
Вот после того как представил ...перед тобой твой воображаемый инструмент а рядом молоток и стоит задача забить гвоздь.
Новая задача сварить себе кофейку перед тобой твой инструмент и кофеварка.
На самом деле в программировании хватает тех кто гвозди микроскопом забивает но с возрастом и накопленным опытом это проходит.
Вопрос не в каком то конкретном языке а в твоем умении решать задачи с помощью того что имеется.
Попробую привести аналогию.