Python
PYTHON Задача "Счастливые билетики"
Посчитать количество возможных «счастливых» билетиков (сумма первых трех цифр номера билета совпадает с суммой последних трех цифр номера )
Залолбался я уже переводить с одного языка на другой. Думаю я операторами С++
Так что сам переведи на Питон, языки почти одинаковые.
int count_digital(a)
{
int digit, suma = 0 ;
a = ads(a) ; // рассматриваем только модуль числа
while(a > 0)
{
digit = a % 10 ; остаток от деления на 10 и есть текущая цифра
suma += digit ; // накапливаем сумму цифр числа
a /= 10 ; переходим к следующему десятичному разряду числа
}
return(suma) ;
}
------------------------------
void main()
{
int a, a1, a2 ;
cout << "Введите 6-ти значное число: " ;
cin >> a ;
a1 = a / 1000 ; // первая триада числа
a2 = a - a1 *1000 ; // вторая триада числа
if( count_digital(a1) == count_digital(a2)) cout << "Билет счастливый" ;
else cout << "Билет не счастливый" ;
}
int count_digital(a)
{
int digit, suma = 0 ;
while(a > 0)
{
}
return(suma) ;
}
------------------------------
void main()
{
int a, a1, a2 ;
cin >> a ;
a1 = a / 1000 ; // первая триада числа
else cout << "Билет не счастливый" ;
}
Динис Затенко
вот и проблема в синтаксисе, я знаю решение, но возникли трудности с написанием. Тут условие в другом вообще, вводимых данных нет, требуется найти все варианты при которых билет счастливый
Динис Затенко
я написал через один цикл по простому, но результат даже не знаю, дождусь ли xD
1. Узнаем длину номера билета.
2. При помощи цикла проходим по всем цифрам номер билета от первой цифры до третьей и суммируем в переменную sum1.
3. Делаем тот же процесс второго пункта но уже суммируем последние три цифры номера в sum2.
4. Проверяем если sum1 == sum2 то это счастливый билет.
Проще всего длину номер можно узнать при помощи функции log10 а при помощи циклов уже проходить по цифрам номера и суммировать три цифры номеров.
for i in range(10):
for j in range(10):
for y in range(10):
for p in range(10):
for o in range(10):
for a in range(10):
if (i+j+y)==(p+o+a) and i==0 and j==0 and y==0 and p==0 and o==0 and a==0:
continue
else:
if (i+j+y)==(p+o+a):
print(i,j,y,' ',p,o,a)
каждая строка под TAB после следующей, кроме else
for j in range(10):
for y in range(10):
for p in range(10):
for o in range(10):
for a in range(10):
continue
else:
if (i+j+y)==(p+o+a):
print(i,j,y,' ',p,o,a)
заведи цикл, который считает сумму цифр (из строки), и передавай ей значения string[0:3] и [-3:-1]