Python
PyCharm допускает создание html-файлов. А каковы "преференции" от этого радужного союза Питона и HTML?
Они разве пересекаются?

петухон может использовать html в качестве своего gui интерфейса
Платный PyCharm - полноценная среда для full-stack Web-разработки с back-end на Python. Там не только HTML, но и CSS, JS, TS, администратор баз данных...
А в бесплатном HTML поддерживается как один из форматов передачи данных - наряду с XML, JSON, YAML.
Подробности: https://www.jetbrains.com/ru-ru/products/compare/?product=pycharm&product=pycharm-ce
Бывает полезно перенаправить пользователя на некий сторонний ресурс, к тому его можно использовать как gui интерфейс
flask и всякие подобные библиотеки
1) Я бы задал вопрос: А почему PyCharm не имеет права создавать файлы html? Любые файлы вы можете создавать сами, руками.
Берем блокнот, пишем там программынй код, меняем расширение файла на нужный, компилируем и уаля, гтовый exe файл(ну или либа).
2) Дополнение: Как и писали выше, питухон может выполнять ряд задач относящихся к беэнду сервера. Один из вариантов вью(наверное самый популярный или по крайней мере был таким), это html в современном мире. Так, что не думаю, что вас должно это озадачивать.
3) Если вы не в курсе, то в pycharm есть консоль(как и в любой IDE), которую можно переключать от cmd к powershell и т.д. Так же как создавать файлы руками, вы можете создавать любые текстовые файлы(речь сейчас о коде в том или ином виде: файлы PY CS TXT XML JSON...) с помощью консоли, которые в дальнейшем можете добавить в проект. Компилировать, парсить(и проводить с ними любые другие операции).
Резюмируя: все эти файлы кодов есть не что иное как текстовые файлы. Просто со своим расширением. Вопрос почему текстовый редактор умеет создавать текстовые файлы, ну такой себе...
Сергей Жиженко
Имеется в виду не возможность создания текстового файла с заданным расширением, а поддержка формата файла на уровне IDE. Например, на скриншоте в вопросе мы видим подсветку синтаксиса и контроль вложенности тегов.