Python
Действия над одномерными массивами
Вывести одномерный массив из n элементов. Сформировать на его месте новый массив, в котором первым элементов будет последний элемент старого, вторым предпоследний и т.д.
а программу не хотите указать ?
или это надо сделать на листе в клеточку ?
Куаныш Абильдинов
На python е,просто когда создавал вопрос указывал раздел (Программирование,питон)Вот в вопросе и не указал,сорьки
# Первый полином. Точнее - его коэффициенты p1 = [1, 2, -5, 4, 7] # Коэффициенты второго полинома p2 = [5,14, 33, 2, 0, 5, 22] # Количество коэффициентов 1-го полинома n1 = 5 # Количество коэффициентов 2-го полинома n2 = 7 # Вывожу полиномы на экран print("Первый полином: ", end="") for i in range(n1-1): print(p1[i],"x**",i," + ", end="", sep="") print(p1[i+1],"x**",i+1,sep="") print("Второй полином: ", end="") for i in range(n2-1): print(p2[i],"x**",i," + ", end="", sep="") print(p2[i+1],"x**",i+1,sep="") # Вычисляю сумму коэффициентов полиномов p = [] # это полином для суммы полиномов if n1>n2: # первый полином длиннее второго for i in range(n1): if i>=n2: p = p + [p1[i]] else: p = p + [p1[i]+p2[i]] else: # второй полином длиннее первого for i in range(n2): if i>=n1: p = p + [p2[i]] else: p = p + [p1[i]+p2[i]] print("Сумма полиномов: ", end="") for i in range(len(p)-1): print(p[i],"x**",i," + ", end="", sep="") print(p[i+1],"x**",i+1,sep="")
Здравствуйте, Кирилл!!!
Вот решение для Вас:
# Вывести одномерный массив из n элементов. Сформировать на его месте новый массив,
# в котором первым элементов будет последний элемент старого, вторым предпоследний и т.д.
array = [4, 7, 15, 22, 11, 6]
N = len(array)
print("Исходный массив:", array)
# Обмениваю местами через буфер элементы массива
# Первый - i=0 и последний - i = N-0-1, второй - i=1 и предпоследний i=N-1-1...
for i in range(N//2): # N//2 - это целая часть от деления на 2. То есть переменной i прохожу не
# весь массив, а только половину
buffer = array[i]
array[i] = array[N-i-1] # N-0-1 - индекс последнего элемента, N-1-1 - индекс предпоследнего
array[N-i-1] = buffer
print("Изменённый массив:", array)