Напиши программу, которая принимает в цикле 7 целых чисел. Известно, что по модулю они не превышают 1000. Если среди этих чисел есть те, которые делятся на 3, выведи:
• количество чисел, кратных 3;
• максимальное число, кратное 3.
В противном случае выведи «Нет». Используй цикл for.
Python
Помогите со змей (Python)
Конечно! Вот пример кода на Python, который решает данную задачу:
После того, как все числа были проверены, программа выводит результаты. Если были найдены числа, кратные 3, то программа выводит количество таких чисел и максимальное из них. Если же таких чисел не было найдено, то программа выводит строку "Нет".
max_multiple_of_3 = None # максимальное число, кратное 3
count_multiple_of_3 = 0 # количество чисел, кратных 3
for i in range(7):
num = int(input(f"Введите {i+1}-е число: "))
if num % 3 == 0:
count_multiple_of_3 += 1
if max_multiple_of_3 is None or num > max_multiple_of_3:
max_multiple_of_3 = num
if count_multiple_of_3 > 0:
print(f"Количество чисел, кратных 3: {count_multiple_of_3}")
print(f"Максимальное число, кратное 3: {max_multiple_of_3}")
else:
print("Нет")
Программа запрашивает у пользователя 7 чисел и проверяет каждое число на кратность 3. Если число кратно 3, то счетчик count_multiple_of_3 увеличивается на 1, а также проверяется, является ли число максимальным числом, кратным 3. Если да, то оно записывается в переменную max_multiple_of_3. После того, как все числа были проверены, программа выводит результаты. Если были найдены числа, кратные 3, то программа выводит количество таких чисел и максимальное из них. Если же таких чисел не было найдено, то программа выводит строку "Нет".
max_num = None
count = 0
for i in range(7):
num = int(input("Введите число: "))
if num % 3 == 0:
count += 1
if max_num is None or num > max_num:
max_num = num
if count > 0:
print("Количество чисел, кратных 3: ", count)
print("Максимальное число, кратное 3: ", max_num)
else:
print("Нет")
count = 0
for i in range(7):
num = int(input("Введите число: "))
if num % 3 == 0:
count += 1
if max_num is None or num > max_num:
max_num = num
if count > 0:
else:
print("Нет")