Разработать программу суммирования чисел, хранящихся в файле.
1. Создать функцию, которая принимает в качестве первого аргумента путь к файлу,
читает хранящиеся в файле числа и возвращает их сумму. Каждая строка в файле
должна содержать ровно одно число, двух и более чисел на строке не допускается.
2. Создать текстовый файл с числами. Лучше всего в блокноте или в Visual Studio Code в
той же папке, в которой будет сохранена программа. Пример содержимого:
2.5
3. При запуске программа спрашивает у пользователя имя файла (или путь к нему),
открывает файл, читает и суммирует числа, выводит сумму на экран (в стандартный
вывод).
Ниже приведён макет функции. В ней нужно заменить символы подчёркивания на
корректный код Python. Макет функции для подсчёта суммы чисел в файле:
def sum_numbers_in_file(input_file):
total = 0
with ____(input_file) as ____:
for line in ____:
____ = line.strip() # Remove potential white space
total += float(____)
return _____
Для запроса у пользователя пути к файлу можно воспользоваться функцией input():
input_file = input("Введите путь к файлу ")
Python
Помогите с заданием Python
У меня получилось только вот так.
file = open('text.txt', 'r')
numbers = [line.strip() for line in file.readlines()]
x = map(float, numbers)
xx = sum(x)
print(xx)
file.close()
Но если решишь, дай знать, пожалуйста)) Мы, видимо, на одном и том же курсе и мне их китайский метод непонятен
file = open('text.txt', 'r')
x = map(float, numbers)
xx = sum(x)
print(xx)
file.close()
2.5
вывод).
def sum_numbers_in_file(input_file):
total = 0
with ____(input_file) as ____:
for line in ____:
total += float(____)
return _____
2.5
вывод).
def sum_numbers_in_file(input_file):
total = 0
with ____(input_file) as ____:
for line in ____:
total += float(____)
return _____