Python
Можно определение логарифма? Конкретно для питона
Здравствуйте, почему логарифм двух например это 0.6? Или логарифм четырёх это 2? Как это получается? Я про функцию math.log(x) из модуля math
У логарифмов есть разное основание. Но, так или иначе, логарифм это степень, в которую нужно взять, чтобы получить нужный результат.
10^2 = 100
log_10(100) = 2
Логарифм по основанию к 10 для 100 равно 2.
Другими словами, 10 нужно взять во вторую степень, чтобы получить 100.
Это десятичный логарифм. Иногда практикуются другие основания: натуральный логарифм по основанию к "e".
Если логарифм 4 это 2, значит в твоём случае основание 2. У информатиков это часто используется.
10^2 = 100
log_10(100) = 2
А ещё бывает так

Камил Какваев
А как решить такое?
Камил Какваев
Это log33 или log(33)? Наверное второе, а что за 9234?
Камил Какваев
Это уже не ясно, я встрял пока что на простой математике, там и до логарифмов дойду, для питона базового понятия достаточно
Здравствуйте!
Логарифм — это функция, обратная к показательной функции. Иными словами, если y = a^x, то x = log_a(y), где a называется основанием логарифма.
В вашем примере, логарифм двух с основанием 10 (обычный логарифм) это около 0.301, а логарифм четырёх с основанием 10 равен 0.602. Это означает, что 10 в степени 0.301 приблизительно равно 2, а 10 в степени 0.602 приблизительно равно 4.
В Python функция math.log(x) вычисляет натуральный логарифм (логарифм с основанием e, где e = 2.71828...). Если вам нужен логарифм с другим основанием, вы можете использовать формулу log_a(y) = log(y) / log(a), где log(y) — натуральный логарифм числа y. Например, чтобы вычислить логарифм двух с основанием 10, вы можете написать:
import math
log2 = math.log(2)
log10 = math.log(10)
log2_base10 = log2 / log10
print(log2_base10) # выводит 0.3010299956639812