Нужно подробное объяснение того, что делает нижнее подчёркивание в цикле for.
Например, что делает _ в этой программе:
a = [random.randint(1, 100) for _ in range(6)]
(я знаю что здесь создается список из 6 случайных чисел, но как?)
Python
Что делает нижнее подчёркивание в цикле for. Нужно подробное объяснение.
В данном случае, символ "_" используется для обозначения временной переменной в цикле for, которая не будет использоваться внутри цикла. Это часто применяется, когда нам не требуется значение переменной, а нам нужно только выполнить определенное количество итераций.
В программе, которую вы привели, цикл for используется для создания списка a из 6 случайных чисел, генерируемых с помощью функции random.randint(1, 100). Однако, значение, которое возвращается на каждой итерации цикла, нам не требуется. Вместо того, чтобы использовать обычное имя переменной, такое как "i" или "element", в данном случае мы используем символ "_" в качестве временной переменной.
Таким образом, на каждой итерации цикла "for _ in range(6)" создается случайное число с помощью random.randint(1, 100), но значение этого числа не сохраняется в отдельную переменную. В результате, после выполнения цикла, список a будет содержать 6 случайных чисел.
Использование символа "_" в таких случаях является общепринятой практикой в языках программирования для обозначения переменной, значения которой не будут использоваться. Это помогает улучшить читаемость кода и показывает другим программистам, что данное значение не имеет значения в контексте цикла.
Ничего не делает. Это просто имя переменной, которое обязано быть в этом месте - даже если значение этой переменной нигде не используется. Вот и используют переменную с именем _ - для обозначения того, что значение этой переменной никому не нужно.
В Python это просто принятый стиль кода и по своим свойствам переменная _ ничем не отличается от переменной i. Но в некоторых языках (например, в Go) имя _ - действительно особая фиктивная переменная, значение которой нельзя использовать.
В общем и целом это то же самое, что и какая-то переменная, только к которой нельзя обратиться