Python

Python FOR цикл

number = int(input())
summa = 0
for i in range(number+1):
summa += i
print(summa)

объясните максимально подробно, как рабоатет эта программа
Типовой говнокод, циклом вычисляющий сумму всех целых чисел от 0 до number включительно. Автор этого убожества школьный учебник математики не читал и что такое "сумма арифметической прогрессии" не знает.
Болат Наби
Лучший ответ
Данная программа на Python запрашивает у пользователя целое число и вычисляет сумму всех целых чисел от 0 до введенного числа включительно, используя цикл for.
Первая строка кода запрашивает у пользователя ввод целого числа и преобразует его в целочисленный тип данных:
 number = int(input())
Затем программа использует цикл for для перебора всех целых чисел от 0 до введенного числа и вычисления их суммы.
 summa = 0
for i in range(number+1):
summa += i
Переменная summa инициализируется нулем, а затем в цикле for происходит перебор всех целых чисел от 0 до number+1 (включительно). На каждой итерации цикла i принимает значение очередного числа, которое добавляется к переменной summa.
Наконец, программа выводит на экран значение переменной summa:
 print(summa)
Таким образом, программа вычисляет сумму всех целых чисел от 0 до введенного пользователем числа включительно и выводит результат на экран.
  1. переменная(number) установка(=) преобразовываем в числовой тип(ожидем ввода числа от пользывателя)
  2. переменная(summa) установка(=) 0 (числово тип)
  3. цикл переменная(i) в диапазоне(0 до числа перменная(number) плюс 1 к числу)
  4. переменная(summa) добавление(+=) к старому значение переменная(i) summa+(1,2,3,4.... до переменная(number)+1)
  5. вывод на пкечать текущего значения summa
 n = 10
s = 0
for i in range(0, 11):
s = n + i
print(s)