Python

Математика и решения задачи

Здравствуйте нужна ли базовая математика программисту для решения тех же задач новичку потому что как решить задачу даже самую легкую я этого не представляю как это возможно без знания математики и вообще зачем нужно решать математические задачи новичку если математика не обязательна в программировании это я к тому что много кто говорит из айтишников что математика в программировании не нужна так где логика ?
В программировании в обязательном порядке необходима дискретная математика. А если работаешь с вещественными числами, то ещё и вычислительная математика. Если ты занимаешься именно программированием и умеешь эффективно решать нетривиальные задачи.

Но если ты необразованный кодер, только и умеющий, что собирать из готовых библиотек как-то работающий типовой код - набором бездумно заученных типовых приёмов (именно этому "учат" подавляющее большинство "курсов программирования" и "видеокурсов" на Ютубе) - то, разумеется, математика тебе не нужна. Но и программистом ты не являешься.

P.S. О том, что математика не нужна, говорят именно кодеры, не имеющие полноценного программистского образования. Умеющие писать код и ничего не смыслящие в программировании.
Александр Цих
Лучший ответ
Вячеслав Нестеренко Так нужна только базовая математика я так понял зачем мне высшую знать даже если из библиотек составлять программы лишний геморрой
Александр Пискарев Я ещё не видел кодера, который бы умел писать [приличный] код.

Если из-под его пальцев без участия мозга иногда выходит что-то внешне напоминающее пристойный код, то только благодаря карательным статическим анализаторам кода или суровым ревьюверам, нещадно лупцующим кодера за любое отклонение от стиля. Дрессировка иногда даёт результат.
Щас прибежит Реципиент (он же Папа) и будет кричать что нужна, а те кто утверждают обратное те "папуасы с Новой Гвинеи которые строили соломенные самолеты в рамках культа карго" (был у этого кандидата наук такой опус)
Otabek Ismailovich
Александр Пискарев Ты следишь за моими комментариями, проказник?
А почему ты в этот раз не написал, что я ещё одновременно являюсь Андреем?
Ржать - так уж ржать.

Идея - хоть куда. Завести три активных аккаунта и распылять по ним баллы, при этом писать по 40 ответов в день, чтобы... а какой, по-твоему у нас (или у "меня в трёх лицах") мотив так упарываться, кстати?
Александр Пискарев Комментария о мотиве, я так понимаю, не будет. Ты просто ляпнул бред, как ты обычно делаешь во своих ответах, ни секунды не подумав.

А я тем временем нашёл свой комментарий о папуасах.
https://otvet.mail.ru/answer/2035671139/cid-359451533/

Он был один. Папуасом я в нём назвал тебя, причём, в комментарии есть обоснование, почему.

И вот ты обиделся и решил объединить в одно лицо всех, кто тебя ткнул носом в твои ошибки. Разве ты можешь предположить, что причина - в твоей некомпетентности? Конечно, нет. Это может быть только заговор против тебя лично. Похоже, что ты рановато покинул детский сад, и тебе надо вернуться в группу подготовишек.
Ну если ты хочешь быть как все другие 999999% итишников, то тебе ясень пень не нужна математика, хотя бы математику и алгебру школьного курса выучи
Поддерживаю Tem Big
Евгений Ким
Вячеслав Нестеренко Из этих 999999% все разные да и где требуется математика там говорят скукота хотя и зп больше
Знания все равно лучше пусть будут и они не пригодятся,чем их не будет а они будут нужны и тебя попрут скорее всего
Вообще я думаю база нужна везде
А про углубленные конечно нет
Хотя много программистов,которые вообще хз что такое математика (условно) и при этом нашли себя в этом деле
Вячеслав Нестеренко Так в том то и дело что на ютубе все во основном твердят что математика не нужна только логика
Евгений Львов Эти все - общественное мнение,мнение тех,кого не спрашивают))
Вообще помимо всего,должен быть свой анализ. Найдите людей которые работают в этой сфере и пообщайтесь
(У ваших родителей на работе коллеги,у их друзей итд)