Один франкфуртский мясник изготавливал колбаски под названием «колбаска dachshund» — Dachshund в переводе с немецкого значит «такса» . Немецкий эмигрант привёз в США эту колбаску. И в 1871 году начал продавать колбаску, обёрнутую ломтиками хлеба. Ему удалось продать за год 3684 «колбаски dachshund». Это стало очень популярным блюдом.
А в 1901 году иллюстратор Дарган заметил, что один продавец сосисок вместо обычных ломтиков хлеба начал использовать булки, в которые аккуратно укладывал сосиску. Дарган решил проиллюстрировать этот случай. Но он не был уверен в правильности написания «dachshund» и просто назвал продукт — «хот-дог» .
Традиция укладывания мяса между ломтиками хлеба происходит из древних времён. Сосиска была упомянута ещё в «Одиссее» Гомера.
В 1987 году во Франкфурте, в Германии, отпраздновали 500-летие хот-дога. Хотя австрийцы оспаривают это и считают, что их венские сосиски являются доказательством происхождения хот-дога.
Еда на скорую руку
Откуда взялось выражение "hot dog"? (Почему "горячая собака")? Вернее, при чем тут "собака?"
жрать как собака наверно хотят а оно горячее --шутка
В одном маркете видела "crazy dogs"!))) Теперь еще и бешеными собаками торгуют!))))))))))
современный английский hot-dog-сосиска, это мы дословно переводим как горячая собака, у них это просто сосиска
в англ разговорном языке таксу называют сосиской. постепенно трансформировалась в название блюда собака вместо сосиски (ассоциация именно с таксой).
Один человек взял горячую сосиску, обжегся и выругался: "Горячая, собака! "))))
это у нас в россии горячая собака....
Однажды один чел потерял или выкинул сосиску, а потом другой случайно нашел копнув в земле ее, и радостно сказал, вот где собака зарыта! Так и пошло вот)
а ты думаешь от куда сосиски берутся?
ЭТО ОТ ФРАЗЫ; голодный как собака