Еда на скорую руку
как расколоть кокос
Если вы купили кокос без трещин, в котором слышно, как жидкость плещется, то поступайте так: . найдите на зауженном конце три черных глазка. Сначала надо их пробить, ну хоть отверткой или обыкновенным штопором, и слить жидкость. А уж потом колите сам орех. У кокоса есть свой секрет. Если положить его на ровную поверхность и, плотно придерживая, с легким усилием бить тупой стороной ножа по точке золотого сечения (примерно треть от конца с черными глазками) и потихоньку вращать, то совершенно неожиданно объявится трещинка - это линия естественного разлома. Достаточно всунуть в нее острие ножа и чуть надавить, как кокос сам расколется. Конечно, все это надо проделывать, когда сок вы уже слили через глазки.
слил молоко по методу от Сергей Тройченко, остальное распилил ножовкой по металлу на 2 половинки, откуда и выковыривал собственно орех той же отверткой.
Болгаркой
топором либо большим хуконным ножом
Вообще-то топориком, а кореш у меня "гонялся" за ним с электродрелью по балкону (жена захотела кокосового молочка).
ему откалывают попку топориком или большим ножом
по середине постучите аккуратно, и одну половину типа открутите и все.
https://ocheninteresno.com/workshop/how-to-do/how-to-open-a-coconut/ — здесь показаны различные способы как расколоть кокос. К примеру молотком по экватору.
На кокосе есть у основания два-три темных пятнышка, такие маленькие впадинки. Чтобы его расколоть без особых усилий и лишнего шума, надо начинать с них - расковырять их отверткой или чем-то подобным, слить кокосовое молоко, и продолжать через эти же ямки раскалывать орех дальше. Все остальные методы потребуют гораздо больше усилий, и, как минимум, наделают столько шума!!