При раскопке древних трипольских поселений на территории современной Украины были найдены высушенные и растертые в муку желуди. Из этой муки наши предки пекли хлеб более 5000 лет назад.
1). Хлеб и лепешки из желудей
Можно выпекать из муки, которую получают путем соответствующей обработки дубовых желудей. Желуди очищают, разрезают на четыре части и заливают водой.
Вымачивают 2 суток, меняя воду не менее 3 раз в сутки. Затем заливают холодной водой и доводят до кипения. После этого желуди размельчают, высыпают тонким слоем на подстилку и просушивают сначала на воздухе, а затем над костром.
Высушенные желуди размалывают (толкут) в муку. Следует иметь в виду, что тесто из желудевой муки при выпекании сильно крошится.
Лепешку, выпекаемую из такого теста на сковороде (железном листе) , перед тем, как перевернуть, следует накрыть другой сковородой (листом) и, прижав, перевернуть обе сковороды или оба листа.
2) Если лепешки смазать вареньем, повидлом или кремом и выложить стопкой друг на друга, получится вкусный торт. Вымоченные и слегка поджаренные кусочки желудей вполне могут заменить ореховую посыпку для торта.
3) Кофейный напиток из желудей.
Можно приготовить из очищенных и поджаренных до равномерной темно-бурой окраски желудей. Такой напиток очень полезен: желуди содержат много белковых веществ, сахара, жирное масло и крахмал.
Вкусный кофе получается из хорошо прожаренных желудей с прибавлением цикория или корней одуванчика и молока из лесных орехов.
Такой кофе не только напоминает по вкусу и цвету настоящий кофе, но и ценен по своей питательности.
4) При крупном их помоле можно приготовить кашу.
5) Напиток из жареных и растолченых жёлудей. В костре их лучше печь в шкуре, а потом чистить. На сковородке -лучше сначала почистить и нарезать небольшими кусочками. Толочь лучше когда остынут.
Еда на скорую руку
А жёлуди есть можно? А как их готовят?
Неужели все так плохо?
Когда жёлудь спелый, его всякая свинья съест!
Свиньи их любят... а так есть то можно.. только они горькие.. овчинка выделки не стоит.
жарят
никогда не пробовала.. . и не тянет.. . знаю только, что поросята их очень любят.. . :)
как фасоль-с мясом готовить. :-)
шо вас довело до вопроса такого? или гурманство?
Не ешь.. . поросёночком станешь!
Можно обжарить, смолоть и заваривать как кофе. Точно знаю, сам в детстве баловался такой фигней.
есть можно их жарят
Даша Зиновьева
Как орехи что ли?)
Лисам нельзя
что вас до такого довело? любопытство или другие причины?