Вафельный торт
1 стакан меда и 1 стакан сахара варить пока не растает сахар. Добавить 1 стакан пропущенных через мясорубку грецких орехов и 100 гр. сливочного масла. Эту массу намазывать теплой на готовые вафельные коржи.
Ореховый торт без выпечки
1/2 кг печенья, 1 стакан очищенных грецких орехов, 1 банка сгущенного молока.
В мелко раздробленное печенье добавить орехи, сгущенное молоко, хорошенько размешать. Массу выложить в лоток, закрыть и остудить не менее 30 - 40 мин. Затем присыпать сахаром и какао. Торт готов
Торт "Лайма"
Берем 1 кг зефира и разрезаем каждую зефиринку на 4 кружочка. На блюдо кладем слоями:
1.зефир
2.киви (бананы, клубника по вашему выбору)
3.взбитые 33% сливки
4.опять зефир
5.орешки
6.сливки
7.зефир
8.кисленькое варенье
9.сливки
И так далее пока не кончиться зефир и сливки. Насчет слоев фантазия безгранична, главное - зефир и сливки. Торт ставим в холодильник на ночь (хотя бы на 3-4 часа) .
Торт "Муравейник"
Банка вареной сгущенки растирается с пачкой сливочного масла. С этим кремом перемешиваются (перемазываются) цельные кукурузные палочки (такие большие толстые) . Полученная масса заворачивается в фольгу, придается форма батона, полена или длинной треугольной призмы и ставится в холодильник. Когда масло застынет, развернуть и резать поперек острым ножом. Получается на срезе очень красиво и вкусно. В классическом рецепте вместо сгущенки полагается использовать именно плавленные ириски.
Торт "Полено"
800 гр. печенья - Домино, Юбилейное, или "Наша Марка" (сухое не подойдет) , 250 гр. сливочного масла, 1 банка сгущенного какао, 1 стакан грецких орехов (вместо орехов, можно изюм без косточек)
Печенье покрошить на мелкие кусочки, положить в миску, перемешав с орехами. Отдельно, в кастрюльке, растопить сливочное масло, добавить сгущенное какао, постоянно помешивая, довести до кипения. Залить печенье с орехами горячим какао, все хорошо перемешать, и горячим выложить в целофановый пакет. Придать ему форму "полена", перевязать ниткой и поместить в морозильник. Через час торт готов.
Если нет сгущенного какао, то можно использовать сгущенное молоко, добавив в него 4-5 столовых ложек порошка какао.
Торт "Шалаш"
150 гр. размягченного масла, 1/2 стакана сахара, 200 гр. творога перемешать. Печенье (2 пачки) обмакнуть в теплое молоко и разложить на чистой бумаге, смазать маслом, выложить слой печенья, на него всю массу, затем снова печенье таким образом, чтобы получился шалаш. Поставить в холод на 2 часа.
Торт без выпечки
1 пачка вафель (квадратных) , 2 пачки печенья (квадратного крекера типа "Фаворит"), 1 банка сгущеного молока (отварить) , 100 гр. сливочного масла, можно добавить орехи.
Сделать крем из сгущеного молока, масла и орехов и перемазать слоями вафли и печенье. Дать постоять ночь в холодильнике.
Салат «Фруктовый»
1 яблоко, 1 груша, 2 мандарина, 1 банан, 2 киви, 300 г мороженого (пломбир) .
Фрукты вымыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину из яблока и груши. Нарезать небольшими кусочками.
Все перемешать, сверху положить мороженое
Еда на скорую руку
что можно приготовить маме на 8 марта
медовый тортик, оч простой и быстрый! рецептик можно в нете найти)

В древности египтяне, жившие в долине Нила, имели значительное преимущество перед своими соседями, т. к. плодородные почвы той местности могли прокормить всю страну даже в самые неурожайные годы. Основные сельскохозяйственные культуры того времени - пшеница и ячмень - использовались для приготовления различных блюд, но в основном - хлеба и пива.
В национальной египетской кухне вегетарианские блюда представлены шире, чем мясные. Это фасоль, рис, тушеный картофель, оригинальные салаты, к примеру, из апельсинов и маслин с перцем.
Мясная кухня, прежде всего - курятина и говядина. Популярна кюфта - рубленые котлеты, жаренные на шпажках (напоминают люля-кебаб) , кебаб - маринованное мясо, жаренное на гриле (напоминает шашлык) , и шаурма (то, что под этим названием продают у нас, лишь напоминает оригинал) .
Ну а деликатесы - фаршированные голуби и верблюжья печень. У египтян замечательная выпечка и сласти. Хороша местная минеральная вода (ни в коем случае не пейте из-под крана) , вполне достойно и местное пиво, гиды говорят даже, что Египет - родина пивоварения.
Национальный безалкогольный напиток каркадэ, который египтяне пьют холодным. Кстати, каркадэ можно купить домой, это будет хорошим подарком.
И все-таки в египетской кухне много блюд, которые можно смело считать национальными. Чтобы ощутить настоящую египетскую кухню, надо заглянуть в какой-либо типично арабский район. Классический египетский хэвтар (завтрак) состоит из двух главных блюд:
* фуля - это вареные бобы в кислом соусе со специями и зеленью, часто с добавлением мелкорубленых овощей. Блюдо это, как считают египтяне, очень полезно.
* филяфили - это вегетарианские котлетки из бобовых.
В самом начале обеда подают соус - тахина, пюре из протертого кунжута с растительным маслом. В тахину обязательно добавляют белый тмин, специи, орехи. Стены всех египетских кухонь буквально насквозь пропахли тмином - это самый египетский запах.
За тахиной следуют салат и основные горячие блюда:
* фул медамес варево из местных бобов;
* тарб - набитый мясом бараний или телячий желудок;
* махалиль - подкрашенные свеклой, перченные и соленые лук-шалот, оливки, куски моркови и лимона: Египтяне без солений за стол не садятся, это для них первая профилактика от повсеместной антисанитарии. По той же причине полусырое мясо или рыбу в Египте не едят.
* говядина по-египетски - маринованное, обжаренное и только потом запеченное в печи мясо;
* баранина по-каирски - баранья лопатка, обжаренная, а потом тушенная в томате;
* рыба-гриль в рыбе перед жаркой делают глубокие надрезы, просаливают, втирают пряности или поливают лимонным соком и только потом кладут на решетку;
* шакшук омлет с мясом и помидорами;
* молокхейя - суп-пюре из курицы, пряных трав, чеснока и овощей (картофеля, перца, тыквы, кабачков, помидоров или моркови) ;
* кибда баранья или говяжья печень с рисом или в лепешке, или даже с яблоками, бананами и апельсинами;
* кушари мелко порезанные макароны с чечевицей и луком;
* курица по-каирски предварительно маринованная и отваренная до готовности курица, обмазанная медом и помещенная на одну минуту в раскаленную печь;
* каркадэ истинно национальный египетский напиток. Его делают из цветков гибискуса - кустарника семейства мальвовых. Получается кисловатый бордовый напиток, который по незнанию можно принять за свежевыжатый гранатовый сок.
* фул медамес варево из местных бобов;
* шакшук омлет с мясом и помидорами;
Наполеон, муале
Для рецепта вам потребуется:
яйца - 1
сахар - 200 г
мука - 300 г
молоко - 200 мл
сливочное масло (или маргарин) - 60 г
кофе - 30 г
сода - 1 чайная ложка.
Это торт Мокко
Растереть 200 г сахара с 1 яйцом, добавить 60 г сливочного масла (или маргарина) , чайную ложку соды, 300 г муки и 200 мл молока. Сварите 30 г кофе в 50 мл воды, добавить в тесто. По желанию можно добавить и ваниль. Все тщательно перемешать. Из полученного теста испечь 2 коржа. Смажьте их заварным кофейным кремом.
яйца - 1
сахар - 200 г
мука - 300 г
молоко - 200 мл
сливочное масло (или маргарин) - 60 г
кофе - 30 г
сода - 1 чайная ложка.
Это торт Мокко