Еда на скорую руку
Как вы чаще всего готовите вешенки?
Я их чаще всего жарю на растительном, с кусочком сливочного, масле; с луком, сметаной, грибным кубиком и тертым сыром.
Супчик грибной, жарю с картошечкой, тушу с мясом, с овощами, засаливаю, просто с лучком и сметанкой жарю.
То же самое, только без грибного кубика.. . На фига эта химия нужна?
Подготовка грибов.
Свежие грибы нельзя хранить длительное время. Они очень скоро портятся и утрачивают свои вкусовые качества. Особенно не переносят длительного хранения грибы мокрые, собранные в дождливую погоду. Поэтому их следует переработать сразу же — в день сбора. Если по какой-либо причине этого сделать нельзя, то их надо немедленно перебрать и рассортировать.
При этом грибы, подлежащие засолке или маринованию, необходимо залить подсоленной водой, а предназначенные для сушки — разложить на чистые листы бумаги или фанеры так, чтобы они не соприкасались друг с другом, и. хранить в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. В таком виде грибы сохраняются около суток, а некоторые виды (например, лисички, трутовик пестрый и серно-желтый, ежовик коралловидный, гриб-баран) даже более суток.
Перед обработкой грибы очищают от мусора, отрезают ножки, вырезают места, поврежденные червями. При обрезке лучше пользоваться ножами из нержавеющей стали, так как от обычных ножей мякоть чернеет.
Наиболее распространенными способами переработки и хранения грибов являются сушка, засолка, маринование, изготовление порошков и экстрактов.
Отваривание грибов.
Не все могут употреблять в пищу маринованные грибы из-за того, что в них содержится уксусная кислота. Поэтому готовят грибы соленоотварные. Способ приготовления аналогичен маринованию, только без применения уксусной кислоты. Количество соли увеличивают до 5-6 кг на 100 кг грибов. По такому способу можно перерабатывать все виды грибов, пригодные для маринования. Консервирование соленых и маринованных грибов с помощью стерилизации.
В домашних условиях стерилизовать грибы можно в стеклянных банках, которые должны быть хорошо промыты, обданы кипятком и просушены. Крышки и резиновые кольца перед употреблением опускают на 10—15 мин. в кипящую воду. Подготовленные для консервирования грибы (соленые или маринованные) укладывают в банки и заливают маринадом или рассолом на 1,5—2 см ниже верхнего ее края. Банки, покрытые крышками, ставят в кастрюлю с водой, нагретой до 50—60 C. Уровень воды должен находиться на уровне содержимого банок. На дно кастрюли кладут деревянную решетку, фанерку или кусок полотна, сложенного в 3—4 раза, чтобы банка не соприкасалась с дном кастрюли и не лопнула. Затем воду доводят до кипения.
По окончании стерилизации банки вынимают, стараясь не сдвинуть крышки, и укупоривают с помощью ручной закаточной машинки. Потом банку переворачивают крышкой вниз и в таком виде дают остыть.
Отваривание грибов.
Тушу их мелко нарезаными в сметане, а когда чуть-чуть остынут добавляю вареные яйца и получается вкусный теплый салатик
в основном в супу
а что это такое